В кафе в Симферополе нарушали запрет на курение

Госпотребинспекция Крыма совместно с общественной организацией «Экология и мир» провела проверку в симферопольском кафе «Орех» на проспекте Кирова и выявила нарушения антитабачного законодательства. Об этом сообщила пресс-служба Госпотребинспекции АРК.

Инспекторы установили, что на столах в кафе находились пепельницы. Наличие табачного дыма и запаха, окурков в пепельницах позволило сделать вывод о том, что в помещении курили. Кроме того, на территории кафе отсутствовали информационные таблички, запрещающие курение.

В Госпотребинспекции призывают крымчан сообщать о случаях нарушения антитабачного законодательства по телефонам в Симферополе (0652) 56-16-60 и 56-04-64.

СПРАВКА. 16 декабря 2012 года вступил в силу Закон Украины, запрещающий курение в заведениях общественного питания, медучреждениях, гостиницах, на вокзалах, детских площадках и других общественных местах. Штраф за курение в общественных местах составляет 51-340 грн., а кафе, бары и рестораны за курение посетителей могут оштрафовать на 1-10 тыс. грн.