В Крыму пройдет «Большое чтение» романа Рэя Брэдбери

В этом году в Крыму стартует программа «Большое чтение», призванная объединить крымчан за чтением одного выбранного произведения. Об этом сообщается на сайте Централизованной библиотечной системы Евпатории.

«Идея акции заключается в том, чтобы как можно большее число участников прочитали в установленный промежуток времени определенное художественное произведение, выбранное организаторами программы. Знаменитый роман Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» станет книгой, открывающей сезон первого «Большого чтения» в Крыму», – отметили в библиотеке.

По итогам чтения предполагается обсуждение и создание на базе произведения творческого продукта: спектакля, видеоролика, рисунка. Поэтому в рамках программы пройдет всекрымский конкурс театральных мини-постановок по книге «451 градус по Фаренгейту». Поучаствовать в них могут профессиональные и любительские труппы, театральные кружки школ и вузов. Спектакль на русском, украинском или английском языке должен длиться не больше 6 минут, число актеров – 1-6 человек. Оценивать театрализованного Брэдбери будет международное жюри.

Программа «Большое чтение» проходит по инициативе министра культуры АРК Алены Плакиды, Крымской республиканской детской библиотеки им. Орлова и под эгидой Посольства США в Украине.

СПРАВКА. «Большие чтения» несколько лет действуют в США и России. В 2001 году жители Чикаго читали «Убить пересмешника» Харпер Ли, в 2011 году – «Никогде» Нила Геймана. В России с 2006 года читали Александра Солженицына, Джеймса Джойса, Александра Пушкина, Юрия Лотмана, Марину Цветаеву, Федора Тютчева, Осипа Мандельштама и Джека Лондона.