Градостроительный кадастр Крыма позволит привлекать инвесторов и выявлять самострои

Градостроительный кадастр Крыма будет содержать подробную информацию обо всех земельных участках и объектах недвижимости, что облегчит работу инвесторам по выбору привлекательных участков. Об этом в ходе совещания в Совете министров АРК сообщил заместитель Председателя Совета министров АРК Азиз Абдуллаев.
«Инвестор приезжает к нам и мучается. Градостроительный кадастр – это мечта каждого инвестора, который хочет что-то построить. Мы можем, сидя в Симферополе, узнать, какие инвестиционные площадки в Киеве свободны, и выбрать подходящие. Точно так мы можем выставить и Крым. В этом заключается открытость и прозрачность этой системы», – отметил Азиз Абдуллаев.
Кадастр будет содержать информацию о целевом назначении земли, ее собственниках, стоимости, состоянии инженерных сетей, выдаче разрешительных документов. По зданиям будут представлены трехмерные модели, что позволит изучать их в режиме онлайн. Также планируется организовать обратную связь, при которой каждый сможет пожаловаться в ГАСК на незаконное строительство.
Как отметил заместитель директора по научной работе Украинского государственного научно-исследовательского института проектирования городов «Діпромісто» Юрий Палеха, НИИ разработал анкеты для местных органов власти Крыма, заполнение которых позволит составить общую картину о ведении градостроительной документации в Крыму.
Напомним, разработкой градостроительного кадастра АРК занимается киевский НИИ «Діпромісто». В январе 2012 года был завершен первый этап создания кадастра, предусматривающий разработку методологии и структуры ведения кадастра.