Учителя только выиграют от ликвидации КРИППО, – проректор ТНУ

Таврический национальный университет им. Вернадского имеет лицензию на повышение квалификации учителей и готов обеспечить качественную подготовку педагогических кадров. Об этом в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил проректор по учебной работе ТНУ Александр Тимохин.
Университет в течение двух лет уже ведет работу по подготовке и повышению квалификации учителей по истории, филологии, математике, другим специальностям. «Я думаю, что качество переподготовки улучшится. С ликвидацией такого монополиста в сфере повышения квалификации учителей, как КРИППО, учителя получат возможность выбирать вуз и искать лучшие формы повышения квалификации. Тогда повышение квалификации будет живым процессом, в котором учитель заинтересован, а не повинностью, которую он должен выполнить раз в пять лет», – отметил Александр Тимохин.
По его словам, для повышения квалификации учителей естественных наук очень важен доступ к лабораториям, для гуманитариев – общение с учеными и получение современных разработок. Это та база, которую готов предоставить ТНУ.
Повышение квалификации в университете проводится по желанию учителей за их счет. Если будет принята соответствующая республиканская программа, переподготовка будет выполняться за счет крымского бюджета.
Напомним, 12 февраля Совет министров Крыма принял решение о ликвидации Крымского республиканского института последипломного педагогического образования и открытии на его базе Центра последипломного педагогического образования. 20 февраля соответствующее решение одобрили депутаты Верховной Рады Крыма.