В Симферополе прошла встреча глав парламентов Крыма и Турции

В Симферополе 6 апреля состоялась встреча Председателя Верховной Рады АРК Владимира Константинова с главой Национального собрания Турции Джемилем Чичеком. Об этом сообщила пресс-секретарь крымского спикера Алла Довгань.
Встреча прошла в рамках официального визита турецкой делегации в Украину. С крымской стороны в мероприятии приняли участие первый заместитель главы парламента автономии Сергей Донич и вице-спикер Григорий Иоффе, первый заместитель Председателя Совета министров АРК Павел Бурлаков, главы постоянных комиссий парламента Константин Бахарев, Алексей Черняк и Энвер Абдураимов, председатель Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Рефат Кенжалиев.
В ходе встречи обсуждались вопросы двухсторонних отношений, регионального развития и обустройства депортированных крымских татар. Владимир Константинов выразил уверенность, что благодаря совместным усилиям отношения Турцией и Крымом будут укрепляться, способствуя развитию сотрудничества в отраслях, представляющих взаимный интерес. «Турция входит в число важных внешнеторговых партнеров и инвесторов Крыма. Именно поэтому мы заинтересованы в установлении прямых связей между Крымом и регионами Турции, прежде всего, в рамках торгово-экономического сотрудничества», – отметил Владимир Константинов.
В свою очередь Джемиль Чичек подчеркнул, что двусторонние отношения Украины и Турции достигли стратегического уровня. В частности, существует необходимость подписания договора о зоне свободной торговли.