Сотрудничество Крыма с Турцией приобретает системный характер, – депутат

По мнению депутата Верховной Рады АРК Константина Бахарева, сотрудничество Крыма с Турцией приобретает системный характер. Об этом сообщила пресс-служба парламента Крыма.
На встрече с председателем парламента Турции Джемилем Чичеком депутат подчеркнул, что с каждым годом открываются новые перспективы для развития партнерских отношений. В частности, в марте состоялась встреча с вице-спикером турецкого парламента Мехметом Сагламом, которая была приурочена к подведению итогов крымского этапа XI Международной олимпиады по турецкому языку. «На мой взгляд, проведение образовательных, спортивных, культурных мероприятий, способствует укреплению дружбы и взаимопонимания между Турецкой Республикой и Крымом», – подчеркнул он, добавив, что на это направлена и совместная деятельность крымской и турецкой сторон в рамках международной организации «Диалог Евразия».
Константин Бахарев также обратил внимание, что важная роль в дружеских и взаимовыгодных контактах принадлежит Турецкому управлению сотрудничества и развития (ТІКА), особенно в решении вопросов социальной сферы, образования и культуры, в работе с историческими памятниками на территории полуострова.
Кроме того, Константин Бахарев обратил внимание, что Крым известен, прежде всего, как уникальный курортный регион. Он особо отметил тот факт, что центральный телеканал Турции «TRT» снял серию фильмов о крымских туристических объектах.
Кроме того, Турция на сегодняшний день является важным партнером Крыма в сфере внешней торговли среди 128 стран мира, с которыми автономия поддерживает внешнеторговые отношения.
Константин Бахарев выразил надежду, что партнерские отношения между автономией и Турцией будут укрепляться и расширяться и в дальнейшем, а также заверил, что Верховная Рада АРК приложит все усилия к развитию взаимовыгодного двустороннего сотрудничества.
Напомним, 6 апреля глава парламента Турции Джемиль Чичек в рамках визита в Украину посетил Крым, где встретился с Председателем Верховной Рады АРК Владимиром Константиновым.