В Крыму возьмутся за пропаганду культуры винопития

В сентябре на базе Национального института винограда и вина «Магарач» планируют открыть школу дегустации и потребления вин. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил заместитель директора по научной работе института Вячеслав Иванченко.

«В Крыму необходимо вести культуру и пропаганду пития вина. К большому сожалению, мало кто знает о культуре пития вина, мало кто знает к какому блюду, когда и какое вино подавать. С сентября мы открываем школу по дегустации и потреблению вин. У нас будут собираться группы по 20-30 человек, которых мы проведем по винзаводу, покажем образцы вина и расскажем о каждом сорте вина, к какому блюду оно должно подаваться, когда пить и прочее», – пояснил замдиректора.

При этом особое внимание культуре пития вина планируют уделить на Международном винном фестивале «WineFeoFest» в Феодосии. «Мы решили расширить такое направление как пропаганда культуры винопития. В этом году мы значительно больше привлекаем сомелье, будем вести разъяснительную работу, особенно во время дегустаций», – отметил заместитель председателя оргкомитета фестиваля Виталий Ковган.

Напомним, третий Международный винный фестиваль «WineFeoFest» пройдет в Феодосии 13-15 сентября. На фестиваль приглашены звезды украинской эстрады – группы «Freedom-jazz», «Время и Стекло», «Скрябин.