Прокурор АРК: «Гастролеры» уехали, а их дела остались

Вячеслав Павлов, заступивший на должность 31 октября 2011 года, рассказал о том, с чем ему пришлось столкнуться за почти 400 дней работы. Прокурор говорил...

…О крымском Чикаго

– Мы рады, что в этом сезоне Крым посетили 6 000 000 туристов. Но настали холода, чайки улетели, а преступления остались. Приезжие «намолотили» преступлений, и все это развесили на 2 000 000 человек, которые живут на полуострове. Вот и получается, что у нас по уровню преступности какое-то Чикаго.

…О своем Jaguar XJ6

– Я его продал. Хотел бы вам ответить, что за 180 тысяч евро – но за 320 тысяч гривен. Заплатил налоги все. Хотел за 180 тысяч евро, но никто не покупал. А сейчас ни на чем не езжу. Мне служебная машина положена. Я на «ягуаре» нечасто ездил. Мне он был дорог как память. Он был очень красивый: 2008 года выпуска, с ягуаром на капоте, я на нем наездил всего 1800 километров. Я в выходные на нем выезжал, как, помните, Деточкин в фильме.

… О Хизб ут-Тахрире
– Хизб ут-Тахрир постоянно находятся в поле зрения Главного управления Службы безопасности Украины. Это компетенция СБУ – отслеживать все проявления этих организаций, радикальные, экстремистские. А существует организация, пока нет запрета на ее деятельность от Министерства юстиции Украины. Вы знаете, что в России эта организация запрещена. У нас такого запрета нет, но то, что спецслужбы сопровождают их деятельность, проводят комплекс мероприятий определенных, это есть. Что же касается митинга возле посольства России, то милиция задокументировала все эти факты и будет принимать решение в соответствии с законом о проведении несанкционированных акций.

… О новом УПК
– Это большой шаг вперед со времени введения УПК 1961 года. Мы были готовы к его введению еще с апреля месяца. Теперь любые следственные действия, посягающие на конституционные права, можно проводить только с согласия прокурора или суда. Как только УПК вступил в силу, я собрал всех и спросил, какую меру пресечения они считают достаточной для обвиняемых. Что интересно, прокуроры из сельской местности говорят, что попечительство – вполне достаточная мера.

… О несовершеннолетних

– Создано управление о защите свобод и прав детей. Теперь у нас отдельные прокуроры и суды, которые занимаются делами несовершеннолетних. Также, если сейчас проходит сообщение, что пропал ребенок, мы сразу возбуждаем дело по статье «Умышленное убийство». Таким образом мы можем задействовать все наши ресурсы.

… О Леониде Малыке

– Как только появилось сообщение (10 ноября. – Ред.), что Малыка (поселковый голова Малого Маяка, покончивший с собой 25 ноября. – Ред.) насильно удерживают в психиатрической больнице, мы поручили провести проверку алуштинскому прокурору. Как выяснилось, поселковый голова сам обратился в алуштинскую больницу и был госпитализирован. Позже по настоянию врача его перевели в Симферополь.


Кроме того

Вячеслав Павлов...

… Решил проверить, на каких именно автомобилях приезжают на работу его подчиненные и соответствует ли машины их доходам.

… Рассказал, что уже пользовался реестром, в который по новому УПК вносятся все заявления граждан в милицию и все данные по делам: «Теперь я могу смотреть, кто расследует дело и как».

… Пообещал, что ситуация с количеством граждан, находящихся под арестом в СИЗО, сократится: «Согласно новому УПК, теперь, чтобы человека арестовать, нужно решение суда. То есть следователь и прокурор должны суду доказать, что обвиняемого необходимо заключить под стражу».

… Поделился своим мнением по поводу ситуации в Нижнегорске, где начальник РО вместе с замом прокурора вымогал деньги у подчиненного: «Ситуация очень неприятная. Причем дело не в чести мундира, а в сговоре между опытными сотрудниками МВД и прокуратуры».