Воды Крыму хватит

Власти автономии обсудили, как наполнить пересохшие водохранилища и магистральные трубы. В каждом регионе полуострова эта задача будет решена по-своему

Аномально сухая погода поставила некоторые регионы Крыма перед угрозой, которая сложилась в 1994 году, когда питьевая вода оказалась дефицитом. Но на этот раз власти автономии намерены сделать все, чтобы избежать проблем с водоснабжением городов и поселков. Вчера в Совмине АРК провели специальное совещание под руководством первого заместителя председателя крымского правительства Павла Бурлакова. Все проблемы регионов были подробно рассмотрены, результаты их решения чиновники обязались огласить в ближайшие дни. «редакция» составила краткий обзор «водной» ситуации.


Большая Ялта

Потребляет 78 тысяч кубометров питьевой воды в сутки.
Снабжается, в основном, из Загорского и Счастливенского водохранилищ, наполнение которых сейчас, соответственно, 64% и 24% (в 1, 2 и 2,5 раза меньше, чем было в ноябре прошлого года).
Предложение: перебросить необходимый для полноценного снабжения Большой Ялты объем воды из Загорского в Счастливенское водохранилище.
Требуется: с декабря до апреля – 7,2 миллиона гривен (заплатить за электричество для насосов).

Алушта

Потребляет 11 тысяч кубометров питьевой воды в сутки.
Снабжается, в основном, из Изобильненского водохранилища, где воды осталось 20% от объема (в 3,3 раза меньше, чем в ноябре прошлого года).
Предложение: расконсервировать и ввести в эксплуатацию резервные городские скважины, использовать стратегический водный запас, хранящейся в донных спецрезервуарах Изобильненского водохранилища, что даст городу дополнительно, как минимум, 200 тысяч кубометров воды.
Требуется: финансовые затраты город покроет из местного бюджета, но будет сохраняться график подачи воды жителям (с 6.00 до 8.00 и с 17.00 до 22.00)

Судак
Потребляет 4 тысячи кубометров питьевой воды в сутки.
Снабжается, в основном, из магистрального водопровода Феодосии и нескольких скважин, воды из которых сейчас получают в три раза меньше, чем в прошлом году.
Предложение: брать воду из феодосийской магистральной ветки, причем по 30 тысяч кубометров в месяц, чтобы перевести город на обычный график водоснабжения (сейчас вода в судакских квартирах есть только около трех часов в сутки).
Требуется: 150 тысяч гривен в месяц (как именно будет идти финансирование, должна решить комиссия из представителей судакской мэрии и водоканалов Судака и Феодосии), чтобы рассчитаться с феодосийским горводоканалом.

Симферополь и Симферопольский район

Потребляет 205 тысяч кубометров питьевой воды в сутки.
Снабжается, в основном, из четырех водохранилищ: Межгорного, Симферопольского, Партизанского и Аянского, заполнение которых сейчас, соответственно – 78% (на 5% больше, чем в прошлом году), 16% (в 3,5 раза меньше), 9% (в 5 раз меньше) и 4% (в 4 раза меньше, чем в прошлом году).
Предложение: за счет запаса в Межгорном водохранилище обеспечить круглосуточную подачу воды потребителям Симферополя и Симферопольского района.(Исключение – Добровская долина, куда из-за совершенного обмеления Аянского водохранилища (с 19 ноября СЭС запретила его использование), воду будут подвозить на двадцати автоцистернах.
Требуется: с декабря до апреля – 16 миллионов гривен, которые будут брать (пропорционально количеству потребителей) из местных бюджетов городов и поселков.

Севастополь
Потребляет 130 тысяч кубометров питьевой воды в сутки.
Снабжается, в основном, из Чернореченского водохранилища, наполненного сейчас менее, чем на 20% (в 3 раза меньше, чем в прошлом году).
Предложение: за счет запаса воды в Межгорном водохранилище, обеспечить Севастополь объемом питьевой воды от 6 до 13 миллионов кубометров (с декабря по апрель).
Требуется: сумма, необходимая для оплаты электроэнергии насосов и эксплуатации 72-х километрового водовода от водохранилища до города, пока не определена.

Знающие люди

В пятницу дождь может стать снегом

Синоптики обещают, что зима будет не слишком холодной, но очень снежной: и водохранилища наполнятся, и озимые напьются

Начавшиеся во многих регионах Крыма дожди на наполнении водохранилищ еще почти не сказываются (в Аянском, например, после двух дней ливней добавилась лишь тысяча кубометров, в других и того меньше): пока почва после долгой засухи пропитается, пока влага просочится сквозь естественные фильтры карстовых полостей гор, пока ручьями источников дойдет до водохранилищ...

– Осадки сейчас существенные только на юге, юго-востоке и юго-западе полуострова, – сообщили «Газете» в Центре по гидрометеорологии АРК. – Больше всего дождей в Симферопольском районе, на Ай-Петри, в Севастополе и в горных районах. Но причиной непогоды стал сильный циклон, который только начинается и с 7 декабря до 13-го будет период сильных осадков, возможен даже снег.

В перспективе же Крым ожидает не очень холодная, но снежная зима: как раз такой ждут и озимые на полях полуострова.

– По предварительным прогнозам, будет довольно много снега, больше нормы, поэтому наполнение водохранилищ к весне будет нормальное, – сообщил начальник Регионального центра по гидрометеорологии АРК Анатолий Рошак. – А температур зимой ниже минус пятнадцати не ждем.

На фото: окрестности села Скворцово, Симферопольский район. От таких труб диаметром более 2-х метров, подающих днепровскую воду из Межгорного водохранилища в регионы автономии, теперь зависит полноценное водоснабжение двух крупнейших населенных пунктов Крыма: Севастополя и Симферополя.