Житница станет садом

Почти треть пшеничных полей Крыма отдадут под выращивание орехов и лекарственных трав

 

 Засушливое лето не оставило Крым без хлеба, хотя недобрали 900 тысяч тонн зерна. В этом году урожай составил 762 тысячи тонн раннезерновых и 162 тысячи тонн позднезерновых. Засеянные в этом году озимые зерновые и кормовые культуры также не радуют показателями: взошло чуть больше половины. Но в Министерстве аграрной политики и продовольствия автономии заявляют: ситуация не критическая. Более того, здесь планируют сократить площадь пшеничных полей с 500 тысяч до 350 тысяч гектаров, заменив их на сады и плантации эфироносов.

 

 Как заявил министр аграрной политики и продовольствия Крыма Валерий Кравец, правительство автономии еще три года назад взяло курс на то, чтобы из житницы превратить полуостров в сад:

 – Мы планируем уменьшить площадь озимых на 500 тысяч гектаров, чтобы реально осталось 350 тысяч. Сейчас мы имеем дисбаланс между озимыми и пахотными землями, а это вредит природе. Представьте, там, где у нас суходолы, растут зерновые. На этих землях будут расти эфиромасличные культуры, лекарственные травы. Для неудобных земель, оврагов у нас есть программа выращивания культур, которые не требуют ухода. Например, орешники, на них всегда есть спрос.

 «редакция» поинтересовалась, а не останутся ли крымчане в результате без своей муки. Валерий Кравец успокоил:

 – С учетом туристов в год Крыму для производства хлеба нужно 200 тысяч тонн товарного зерна. Даже если мы уменьшим посевные площади до 350 тысяч гектаров, будем получать зерна достаточно.

 Заместитель министра АПК Николай Полюшкин уточнил, что пока идея «полуострова-сада» только в планах, идет сокращение раннеозимых и раннеяровых культур с тем, чтобы увеличить удельный вес зернобобовых и технических.

 Идея превратить полуостров в сад – красивая, но дорогая. Не секрет, что многолетние культуры – это «длинные» деньги, которые начнут возвращаться лет через 15-20. Валерий Кравец отметил: чтобы вырастить один гектар сада, нужно 200 тысяч гривен. Как привлечь аграриев к переориентации в посадках? Да, существует система дотаций и компенсаций, но процедура их оформления хлопотная. И все же, по данным министерства, в этом году предусмотрена компенсация 56 крымским предприятиям в размере 286 млн. гривен именно на закладку молодых садов.

 А тем временем в Крыму куда ни глянь стоят старые, погибающие сады и виноградники. Их можно встретить в Бахчисарайском, Черноморском, Кировском и других крымских районах. Неужели этот потенциал нельзя использовать?

 – Вся проблема в том, что до конца не урегулирован вопрос с паевыми землями. Основная масса людей, владеющих ими, – преклонного возраста. После их смерти иногда нельзя найти наследников.

 По мнению Валерия Кравца, чтобы изменить ситуацию, нужно отказаться от моратория на продажу земель сельхозназначения. Пока не будет решен этот вопрос, сделать ничего нельзя, утверждает министр.

.