Черное море немного потрясло

23 декабря у берегов Абхазии произошло землетрясение. «редакция» узнавала, как и чем оно аукнулось в районе Черноморского бассейна

Эпицентр находился в море на глубине десяти километров, в 18 километрах от берега. Магнитуда толчка в очаге составила 5,5, сообщается на сайте города Сочи (по другим данным – 5,8). Жертв и разрушений нет. По информации местных жителей, в квартирах выше третьего этажа звенели и раскачивались люстры. Многие сочинцы вышли на улицы.

Пользователи городского сайта в тот же день, 23 декабря, начали активно комментировать информацию о землетрясении и призывы властей к соблюдению спокойствия. Ирина Васенева поздно вечером написала: «Соблюдать спокойствие можно было бы, если бы предупреждали. А то сначала в Анапе, потом в Абхазии, а узнаем обо всем пост-фактум». Лариса Дулимова в социальной сети «ВКонтакте» высказалась более радикально. «Мое мнение такое – город уже не выдерживает такой нагрузки и приезжей грязи, вся помойка РФ здесь. И город рушат, просто не строят, а разрушают. Поэтому он уже, особенно море, срыгивает всю грязь, намек: ребята, пора вам ехать всем домой в РФ на равнину к березкам».

Подземные толчки ощущали также в Анапе, Геленджике, Ставрополе и Невинномысске. Отголоски почувствовали не только на Кубани, но в Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии, Армении, Грузии. Зафиксировали их и в Крыму. Об этом «Газете» рассказала председатель и научный руководитель Крымского экспертного совета по оценке сейсмической опасности и прогнозу землетрясений Бэлла Пустовитенко. У нас толчок не превысил двух баллов.

Вообще в этом году на полуострове было относительное сейсмическое спокойствие. Приборами было зарегистрировано 53 толчка, а это немного, отмечает Бэлла Пустовитенко, выше трех баллов не наблюдалось. Почти все они происходили в море или были очень слабыми, поэтому крымчане их практически не ощущали.

.