Крымскую молодежь на семинарах научат защищать свои права

О демократии и соблюдении прав человека сегодня говорят очень много. Стало непреложной нормой считать демократический выбор признаком цивилизованного общества, где свободы и права человека признаются в качестве высшей ценности. В этом смысле молодежь всегда была особой социальной группой, способной преодолевать трудности и одновременно усваивать новые навыки. 

Во многом именно от степени понимания современными молодыми людьми принципов и механизмов защиты своих прав зависит завтрашняя ситуация в нашей стране, сама культура правовых отношений. Ведь через каких-нибудь 10-15 лет произойдет кардинальная смена поколений и продолжать строить нашу страну во всех сферах жизни придут новые кадры. Вместе с тем по разным причинам в наше время права молодых людей продолжают нарушаться. Например, при поступлении в вузы, когда абитуриентам намекают на «вознаграждение» или при подаче документов на получение визы, загранпаспортов и пр. При этом, сталкиваясь с какой-либо проблемой, граждане часто не знают, куда обратиться за помощью.

Одним из механизмов, посвященных вопросам защиты прав крымской молодежи, стал проект, разработанный общественной организацией «Всекрымское объединение избирателей за гражданский мир и межнациональное согласие», который стартовал на полуострове осенью уходящего года. Проект «Обучение крымской молодежи навыкам использования демократических механизмов для защиты своих прав», получивший поддержку представительства Евросоюза в Украине, как можно понять из названия, призван содействовать развитию демократического мировоззрения у молодежи и обучить основным принципам и навыкам защиты своих прав.

«Когда в нашем обществе начинаются разговоры о демократическом выборе молодежи и борьбе за свои права, довольно часто люди не вполне ясно представляют себе, что это такое, – считает менеджер проекта Роман Забашта. – В массовом сознании есть миф о том, что демократия «вершится» в высших государственных органах, а свои права нужно тогда отстаивать, когда есть необходимость оформить какую-то льготу или что-то подобное. На самом деле политические и гражданские права – это ключ к личной свободе. Но иметь ключи и знать, какие двери ими можно открыть, – разные вещи. Наш проект – просветительский. Мы поставили перед собой задачу узнать у крымской молодежи, что они знают о своих правах, и рассказать людям о том, как нужно действовать в ситуациях, в которых люди оказываются чаще всего и не могут найти правильное решение. Допустим, не знают, как быть, если охранники парка выдворяют вас из-за вашего желания покататься там на роликах, или что делать, если у вас отказываются принимать заявление об увольнении, или какие права есть у молодого человека при покупке недвижимости и т. п. На наших тренингах будут обучаться начинающие журналисты, члены общественных организаций, молодые преподаватели и многие другие, словом, те, кто может в будущем влиять на целые группы людей, давать им пример принятия грамотных решений в сложных ситуациях».

«Наша программа будет направлена на рассмотрение различных практических моментов и ситуаций, и поиска путей решения проблем, – говорит правозащитник, глава общественной организации «Крымский правозащитный центр «Действие» Александра Дворецкая. – В частности, мы будем разбирать примеры конфликтов с правоохранительными органами, поскольку молодежь в этом плане является группой риска. Молодежь должна знать, что является поводом для задержаний или как отличить незаконные действия со стороны правоохранителей от законных. Думаю, им полезно будет знать, как выстроить взаимоотношения с государственными учреждениями, будь то милиция, больницы или другие органы власти».

Благодаря подобным инициативам общественные организации и государственная власть получат возможность развивать дискуссию о выборе молодежи, а сама молодежь – влиять на власть, что может стать толчком в разработке многих программ по совершенствованию законодательства и поддержке общественных инициатив.


Олег Михайлец.