Снега и зрелищ

В новогоднюю ночь «голодать» не придется: телеменю довольно насыщенное – от традиционного «Голубого огонька» до премьеры сказочного мюзикла «Красная Шапочка»

Близится привычное счастье многих: 31 декабря приготовить старый добрый оливье и усесться смотреть вечную «Иронию судьбы…» (как вариант – «Карнавальную ночь»), которую вновь будут крутить по нескольким телеканалам. Впрочем, просмотром одной киноклассики дело не ограничится: праздничное настроение также будет создавать множество развлекательных программ на любой вкус – песенные дуэты звезд, юмористические концерты, сказки, музыкальные марафоны…

«Первый канал»: необычные дуэты и перевоплощения

Программа «Новогодняя ночь на «Первом» принесет массу неожиданностей. Например, Валерия воскресит хит Людмилы Гурченко про «Пять минут» из легендарной «Карнавальной ночи», а Григорий Лепс представит переработку песни Bensonhurst Blues – саундтрека к фильму Алена Делона «За шкуру полицейского»; Николай Расторгуев перевоплотится во Фрэнка Синатру; телеведущий Александр Гордон вместе с «Бурановскими бабушками», которые представляли Россию на «Евровидении-2012», споют In the Death Car Игги Попа, а Филипп Киркоров и Валентин Юдашкин дуэтом исполнят композицию группы ABBA Money, мoney.

За искрометный юмор отвечают Иван Ургант, Александр Олешко, Нонна Гришаева, Андрей Малахов, Анастасия Заворотнюк. Вести праздник будут Лариса Гузеева и Дмитрий Нагиев, переодетые в костюмы... зебры и божьей коровки.

Не пропустите

Традиционно накануне 7 января состоятся «Рождественские встречи» – грандиозный музыкальный проект Аллы Пугачевой с 20-летней историей.
Девиз новой программы – «Пусть новые звезды зажгутся, а старые не упадут!». 

Примадонна российской эстрады сделала ставку на малоизвестных, но весьма талантливых исполнителей. Ну и, конечно же, пригласила популярных артистов – Кристину Орбакайте, Филиппа Киркорова, Александра Буйнова, Бориса Моисеева, Владимира Преснякова и других.

Канал «Россия»: Красная Шапочка и все-все-все

Куда же без полюбившегося «Голубого огонька на Шаболовке», который не перестает удивлять из года в год! Судите сами: Филипп Киркоров споет с Лолитой, Валерий Меладзе – с Еленой Ваенгой, София Ротару – с Потапом и Настей Каменских... Артист балета Николай Цискаридзе закрутит в вихре танца Елену Степаненко, а ее муж – юморист Евгений Петросян – станет партнером Анастасии Волочковой.

Кроме того, телезрителей ждет премьера мюзикла «Красная Шапочка», в которую вошли элементы сказок «Белоснежка и семь гномов», «Новое платье короля», «Легенда о Робин Гуде», «Буратино».

Красную Шапочку сыграет Верка Сердючка (кстати, также запланирована премьера ее новой песни «Розовый свитер»), ее маму – Лолита, бабушку – Елена Воробей, Кота Базилио и Лису Алису – Филипп Киркоров и Анастасия Стоцкая. Робина Гуда доверили Николаю Баскову. Также в проекте участвует Михаил Боярский (король) и звезда сериала «Папины дочки» Лиза Арзамасова (принцесса).

ТНТ и СТС: лавина снежного юмора

На ТНТ отсняли праздничный выпуск Comedy Woman. Как рассказала одна из участниц проекта актриса Екатерина Варнава, в нем задействованы масштабные декорации, красивые костюмы, а гвоздем программы станет главный Дед Мороз всей Comedy-страны (интересно, кто это).

– Будем петь, танцевать и заряжать зрителей позитивом на все праздники! – добавила Екатерина.

Кстати, за пару дней до Нового года определится победитель проекта «Comedy Баттл», в финал которого пробились 15солистов и коллективов. Именно из них жюри в составе Светлакова, Мартиросяна и Слепакова выберет нового резидента (или резидентов?) Comedy Club-2013, а также «серебряного призера» и обладателя полумиллиона рублей.

Экс-кавээнщики «Уральские пельмени» вновь рассмешат телезрителей СТС перед боем курантов. Год назад они представили шоу «Снегодяи», на этот раз праздничная программа выйдет под девизом «Снега и зрелищ». Отличие, конечно, есть: если в «Снегодяях» было много номеров с приглашенными артистами, то теперь ребята решили сделать все сами.

Другие российские каналы: «Новый год с доставкой на дом»

ТВЦ готовит спецпроект «Москва. Новый год в прямом эфире»: в течение двух часов можно будет смотреть прямые включения из разных точек праздничного города, таким образом узнавая, кто и как встречает 2013-й. А вот на дневное время запланирован юмористический концерт «Новый год с доставкой на дом» с пародистами Еленой Воробей и Геннадием Ветровым.

Рен-ТВ собирается устроить 24-часовой марафон хитов прошедших лет «Легенды «Ретро FМ. Настоящее супершоу», который стартует 31 декабря в 18.00 и продлится до позднего вечера 1 января.

MTV будет показывать концерт «СупердискотЭка 90-х», а сразу после новогоднего обращения президента телеканал запустит «MTV Караоке» с отечественными и зарубежными хитами. Эфир также будет наполнен советскими фильмами, музыкальными клипами и обсуждением главных событий шоу-бизнеса за 2012 год.

В свою очередь, Муз-ТВ 31 декабря покажет «Новогодний концерт Муз-ТВ».

А что у наших?

На «Интере» в 18.20 стартует «Новогодний вечер с Николаем Басковым», в 22.00 начнется фильм-мюзикл «Новогодние сваты», а в полночь зазвучат «Лучшие песни». Канал «1+1» порадует в 20.15 праздничным выпуском «Вечернего квартала», а «Первый национальный» – концертом «С Новым годом! Легенды ВИА 70-80-х» (в 00.35).


Стоит посмотреть

8 лучших рождественских фильмов

1. «Один дома», 1990

Американское семейство отправляется в Европу, но в спешке сборов родители забывают дома одного из своих многочисленных детей – Кевина (Макалей Калкин). Юное создание, однако, не теряется и, когда в дом залезают грабители, смело дает им отпор.

2. «Подарок на Рождество», 1996

Вечно занятый папаша (его сыграл Арнольд Шварценеггер) пообещал своему сыну в подарок на Рождество навороченного Турбомена. Да вот беда: именно этот игрушечный супергерой стал хитом праздничных продаж и первым исчез с магазинных полок…

3. «Гринч – похититель Рождества», 2000

Жил-был в городе Ктограде зеленый волосатый человечек Гринч (Джим Керри), которого никто не любил. И он ушел жить на одинокую гору, где злился на весь свет. Больше всего Гринч ненавидел Рождество, а посему однажды решил покончить с этим праздником раз и навсегда.

4. «Интуиция», 2001

Джонатан и Сэра встретились в универмаге на предрождественской распродаже, провели вместе пару дней и расстались. Но до этого она записала для него личный номер телефона в книге, которую сразу сдала в букинистический магазин, а он по ее просьбе оставил свои контакты на обороте пятидолларовой купюры – и тут же расплатился...

5. «Реальная любовь», 2003

Любовь незабываемая и недосягаемая, неожиданная и необъяснимая, она имеет власть над всеми людьми. От премьер-министра, влюбившегося в сотрудницу своего аппарата, до тинейджера, пытающегося завоевать внимание самой неприступной красавицы в школе…

6. «Отпуск по обмену», 2006

Две женщины (Кэмерон Диаз и Кейт Уинслет), обитающие на разных континентах, переживают одинаковую личную драму. Они знакомятся в Интернете на сайте обмена жильем в период рождественского отпуска и договариваются пожить друг у друга пару недель.

7. «Четыре Рождества», 2008

Брэд и Кейт уже целых три года живут вместе, но вступать в брак не спешат. Впрочем, отношение к семейным ценностям меняется, когда они едут навестить родителей. Дело осложняется тем, что и его, и ее мама с папой в разводе, поэтому ребятам предстоит пережить целых четыре праздника.

8. «Рождественская история», 2009

Экранизация классической повести Чарльза Диккенса рассказывает о том, как духи Рождества предоставляют шанс скупому старику Скруджу вспомнить самые волнующие моменты жизни, которую он посвятил накоплению богатства. Чтобы, задумавшись над воспоминаниями, изменить свое незавидное будущее…

Дарина Солнцева