Боксера бьют не кулаком, а интригой

Перегрызшейся между собой оппозиции вполне по силам пустить прахом все свои шансы. А начинается это представление в Киеве

В общем-то, достаточно прозаичная история получается. В любой демократической стране так и должно быть – власть осуществляет свою программу, а оппозиция пытается эти действия власти оспорить: политический процесс, однако... При этом, конечно же, персонажи с обеих сторон иногда позволяют себе переигрывать, либо слишком уж увлекаться внешними эффектами, забывая при этом о содержании и последовательности действий. Но это издержки, без которых политика невозможна.

Их было трое…

Соображать «на троих» это всегда искусство, потому как должно быть всего поровну, а итог любого такого мероприятия – общее удовлетворение, дополненное классическим «ты меня уважаешь?». В нашей политической реальности все несколько иначе. По идее каждый из лидеров украинской оппозиции имеет влияние и достаточно весомое количество сторонников. Но вот пункт про «уважаешь» становится все более и более критическим. И этому есть причины.

По результатам выборов было как бы очевидно, что Арсений Петрович Яценюк имеет все основания готовиться к президентской кампании как «единый и неделимый» кандидат. Однако, «геройство» в зале ВР проявил вовсе не он, а «полевые командиры» «Свободы» и УДАРовцы в красных свитерах. Вот эти простые, совершенно неконструктивные, но эффектные акции и создали в итоге дисбаланс в стане оппозиционных сил. Потому как желания их вождей просматриваются достаточно четко. 2015 год не за горами, а объем власти, получаемый после президентских выборов велик как никогда. Вот потому-то мнимая монополия Яценюка на право представлять оппозицию (на случай, если Юлия Тимошенко будет оставаться в колонии) очень быстро превратилась в фантом. Главным соперником сегодня для Арсения Петровича стал Виталий Владимирович Кличко. Согласно социологии, чемпион мира по боксу сегодня в первом туре выборов уверенно обходит не только Яценюка, но и саму Юлию Владимировну, и проигрывает только Виктору Януковичу. Факт налицо – Кличко сегодня реально становится вторым по популярности политиком в Украине. И эта проблема, конечно же, не добавляет оптимизма лидеру «Батькiвщини» и его окружению.

Вот потому-то и было принято решение восполнить брешь в имидже Яценюка. Главным его недостатком считается оторванность от народа, уж слишком «высокий лоб» и интеллигентские очки, ну, на «вождя» тянет очень слабенько. Технологи, надо полагать, подумали и предложили: так, надо «идти в народ». Потому-то и начались в городах к западу от Киева «народные веча», собирающие немало сторонников оппозиции. Главная изюминка – присутствие во главе колонны Яценюка и лидера «Свободы» Олега Ярославовича Тягнибока и отсутствие Кличко. И если с Тягнибоком все более-менее понятно – он понимает шаткость собственных перспектив и просто обеспечивает раскрутку своему проекту на будущее – то интересы Кличко идут куда дальше.

Как-то малозамеченным стал тот факт, что, пока Яценюк водил колонны в Виннице, Ужгороде и Львове, Кличко находился на другой части света – в Соединенных Штатах Америки, где встречался с рядом официальных лиц из Госдепартамента и представителями влиятельных общественных организаций. Из Вашингтона он переместился в Варшаву, где удостоился аудиенции тамошнего президента Бронислава Коморовского. Эти передвижения знаковы для украинской политики. Во многом это, возможно, свидетельство «коренного перелома».

В принципе, поездки украинских оппозиционеров за океан и присутствие на всяческих заседаниях в Сенате, Конгрессе и Госдепе – это вещь обыденная. Когда-то главным тамошним визитером был Евгений Марчук, чуть позже – в начале нулевых годов его сменил Александр Мороз, которому, в свою очередь, стала «дышать в затылок» Юлия Тимошенко. Но реально поддержкой из-за рубежа воспользовался, конечно же, Виктор Ющенко. Причем, не стоит списывать все на какой-то заговор и «вашингтонский обком». Просто так устроена мировая политика: сильные игроки всегда влияют на ситуацию в нестабильных государствах. В конце концов, в 2004-м Владимир Путин тоже не сидел сложа руки и часто появлялся в Украине. Точно также, кстати, в 2003-м Ющенко устраивал массовые и не очень марши по городам страны, также, как и сейчас, они иногда сопровождались скандалами и курьезами. В общем, это политика и не более.

И вот нынешняя поездка Кличко как раз и стала самым неприятным сюрпризом для Яценюка. Так как ее стоит расценить как «смотрины» возможного кандидата в президенты. То есть с Запада посылается недвусмысленный сигнал – вот тот парень, с которым мы видим перспективу сотрудничества. В таком раскладе Яценюк явно «выпадает в осадок».

Дорога вилка к «киевскому торту»

Но и у Кличко есть проблемы. Много людей помнят, что он обещал киевлянам, став мэром, навести в столице порядок. Уже дважды это у него не получалось. Причем именно из-за внутренних раздоров среди «оранжевых» сил на выборах 2006-го и 2008 годов. Сейчас, конечно, социология пророчит победу в Киеве любому представителю оппозиции. Но идти-то надо будет всего на два года, а уже в 2015-м подтверждать свои полномочия на всеобщих местных выборах. Плюс ко всему – ситуация в столице достаточно непростая, «наследие Черновецкого» разгребать придется еще не один год, а значит работа мэра не будет восприниматься всеми положительно. Отчего рейтинг может и упасть. Этого-то и опасается Кличко и его команда.

Соответственно, в оппозиции сейчас наблюдается занятная игра. Яценюк и Ко настойчиво предлагают Кличко таки пройти в «золотые ворота» столицы, а он – всячески... отмалчивается. Подогревает страсти Тягнибок, который весело заявляет – ну, ребята, если не договоритесь, я готов баллотироваться… Выход из ситуации, якобы не публично предложенный Кличко, – отправить единым кандидатом своего брата Владимира – выглядит, конечно, технологичным. Но есть ощущение, что киевлянам вряд ли понравится такая «оппозиционная монархия». В общем, ситуация с определением «единого» зависает уже до неприличия.

Запасной аэродром у Яценюка есть. Это Петр Порошенко. Политик-миллиардер, по-видимому, готов баллотироваться от оппозиции, и это стоит оценить как прагматичный ход бизнесмена. За ним реально созданное производство и многотысячный коллектив, но при этом старый имидж «шоколадного зайца», да и вообще – богатых у нас не очень-то и любят.

Ожидаемым стало и то, что в рядах оппозиции нашлись свои «раскачиватели лодки». На неделе лидер Европейской партии Николай Катеринчук заявил о своих амбициях баллотироваться в Киеве и высказал свое «фе» в отношении Порошенко. Всунувшись в мэрскую компанию 2008 года и оттянув несколько процентов голосов, этот субъект при поддержке Ющенко уже обеспечил как-то киевлянам продолжение «черновецкого ига». Так что, как тут стоит вспомнить, что вовремя предать – это не предать, а предвидеть: долгие годы именно покровительством Порошенко пользовался Катеринчук, и на последних выборах его победа на одном из округов Винничины стала реальной благодаря протекции именно Петра Алексеевича. Другим возмутителем спокойствия стал лидер партии «За Украину!» Вячеслав Кириленко, который, собрав киевский актив структуры, заявил, что партия примет участие в выборах Киеврады и мэра, причем, наверное, выдвинет в градоначальники победившую на округе на Левобережье Ксению Ляпину. Этот демарш, очевидно, иначе как расчетливым шантажом назвать нельзя. Кириленко явно неуютно на вторых ролях «Батькiвщини», и он ищет путей заявить собственное политическое «я».

Ну а в «сухом остатке» выходит, что оппозиционные вожди, занятые внутренними разборками, возможно, могут «проспать» свою вполне реальную победу. Потому как баллотироваться в столице будет и тот, кто реально работает сегодня (глава городской администрации Александр Попов), и эта работа имеет свой результат.

Николай Карпов