Месяц "Аптечной революции": полет нормальный?

«редакция» узнавала, как новые правила импорта лекарств отразились на обеспечении крымчан медикаментами 

Уже месяц в стране действуют новые правила на ввоз лекарств из-за границы. Теперь для того, чтобы иноземные порошки и пилюли нашли украинского потребителя, каждому заинтересованному предпринимателю нужна специальная лицензия. Из 149 компаний-импортеров, подавших заявления, на 26 марта, по данным МОЗ Украины, 148 эту лицензию уже получили. 

Народ: основания для беспокойства есть

В Государственной службе Украины по лекарственным препаратам нам объяснили, что компании, занимающиеся ввозом лекарств, получают лицензию не на один препарат, а по всему запрашиваемому списку. Идея новой процедуры в том, поясняют в ведомстве, чтобы, с одной стороны, избавиться от посредников, так как компания-импортер должна иметь прямой выход на производителя фармацевтического товара. А с другой – максимально повысить ответственность за привозимые лекарства. 

Еще до мартовского нововведения в прессе поползли слухи, что расходы на лицензирование (кстати, лицензия стоит 1147 грн.) лягут на плечи покупателей, а из продажи исчезнут привычные лекарства. Особенно этого опасались люди, уже попавшие в зависимость от определенного вида продукции. Так, Татьяна П. из Алушты поделилась в социальной сети тем, что резко исчез из продажи Zeptol cr, психотропное средство, которое она принимает постоянно. Зная, чем оборачиваются новшества, Татьяна предположила, что нужный препарат появится еще нескоро, и купила в срочном порядке не вполне подходивший, но близкий аналог. 

Мы позвонили в несколько аптек – Zeptol cr уже появился. Вместе с тем, о своей беде рассказывает преподаватель ТНУ, журналист Ольга Володченко:

– С трудом подобрали нужный препарат, который реально помогает, а его сняли с продажи. Все аптеки объехала, с трудом нашла две последние упаковки. Дело не в моем частном случае. Речь идет обо всех импортных препаратах, которые собираются заменить на отечественные аналоги. Проблема в том, что эти аналоги не работают, страдают люди, которые рискуют остаться без спасительных средств. А в аптеки ежедневно приходит список препаратов, которые изымаются из продажи до урегулирования вопроса с лицензированием.

Нам эту информацию в аптеках не подтвердили, но и не опровергли. Оно понятно, люди подневольные. В Государственной службе Украины по лекарственным препаратам в АРК, куда мы направили запрос, нам так ничего и не ответили. 

Минздрав: оснований для беспокойства нет

Зато в крымском Минздраве успокаивают: ситуация с лекарственным импортом стабильная, оснований для паники нет. 

– Абсолютно никаких сложностей с лекарствами нет, – ответил на вопрос «Газеты» зам. министра здравоохранения АРК Андрей Драненко, – в том числе и с импортными. Мне кажется, это специально нагнетаемая истерия.

В свою очередь, о стабильной ситуации в своей сфере заявил главный внештатный фтизиатр Крыма Евгений Охота. При этом он сказал, что не знает, в каком соотношении находятся отечественные и импортные препаратами, которыми лечат туберкулезных больных. 

– Никогда этого не считали, и не вижу в этом нужды, – рассказал на пресс-конференции в Симферополе Евгений Адольфович. – Украина находится в международном сообществе и применяет стандартные схемы, которые приняты для всей Европы. 

Доктор медицинских наук Михаил Гришин уточнил:

– Все субстанции, из которых делают противотуберкулезные препараты – импортные. Другое дело, что розлив наш. На территории Украины есть заводы, которые выпускают тот же «Рифампицин», «Изониазид».

Глава Госслужбы по лекарственным средствам Алексей Соловьев убежден, что лицензирование импорта и прямые контракты между производителями и импортерами без посредников создадут дополнительные условия для снижения цен на лекарства. Также ведущие импортеры лекарств, по его словам, имеют на своих складах запасы на 3-4 месяца, и страна будет обеспечена лекарствами иностранного производства.

Лицензирование импорта – не единственное новшество этого года в фармацевтике. С 15 февраля вступило в силу постановление Кабинета министров, которым импортеров обязали получать в Украине дополнительный сертификат. Как пишет редакция «Коммерсантъ-Украина», из-за этого под запретом оказалось более 1,3 тысячи наименований медикаментов (примерно 14% всех лекарств). Среди них, например, фестал. Мы поинтересовались в ближайшей аптеке этим средством для улучшения пищеварения. Не оказалось. «Почему?» – в надежде на исчерпывающую информацию спрашиваем у провизора. – «Просто закончился…»

Врач: пациент имеет право на выбор

Все с тем же вопросом об импортных лекарствах «редакция» побывала в «горячей точке» крымской медицины – онкологическом диспансере. Врач-онколог, председатель Крымского противоракового общества Александр Филенко представил свое видение проблемы.

– Александр Григорьевич, есть ли перебои с импортными лекарствами в связи с новой процедурой лицензирования, принятой 1 марта? 

– Каких-то определенных перебоев, связанных с лицензированием, нет. У нас есть перебои вообще. Нет лекарств, которые нужны для длительного применения, такие как «Лейкеран», «Алкеран», «Метотрексат» для поддерживающей терапии. То они на закупках, то на лицензировании, то тендеры не проходят. Конечно, самое главное в онкологии, чтобы препараты были. Даже пусть их не будет по госпоставкам. 

– Значит, оснований для беспокойства в связи с новшеством нет?

– Если непосредственно говорить об этом лицензировании, мы последствия почувствуем спустя время. Я как общественник скажу: я не верю, что эти мероприятия действительно улучшат качество, уменьшат цену и т. д. Пока мы знаем эмпирически, что любое действие приводит к нестабильности в поставке лекарственных препаратов. 

– А как вы относитесь к призывам заменить импорт отечественными аналогами?

– Я патриот, люблю наших производителей. Но еще я врач. И если сегодня публично озвучивается, что 60% препаратов неэффективны, не буду говорить «фальсифицированы», то представьте, сколько же их на самом деле? 

– Если пациент принесет нелицензированное лекарство, которого в Украине нет в аптечной сети и по госпоставкам, как вы поступите?

– Я против такой практики, но это – выбор пациента. Мне кажется, лицензирование заставит нас встать на сторону определенных поставщиков, мы не будем иметь права сказать, что препарат хороший, если он нелицензированный. Хороший импортный препарат должен приниматься не как альтернатива, а потому что он хорош для конкретного больного. 

– Есть препараты, которые не имеют отечественных аналогов?

– Конечно. Например, таргентная терапия, при которой применяют препараты, действующие на клеточном уровне (она основана на целевом воздействия на молекулярные механизмы, лежащие в основе заболевания, вызывает гибель только опухолевых клеток. – Ред.). Скажем, препарат «Мабтера». Его просто не бывает отечественного. А лечить лимфомы другим препаратом почти бесполезно. Или взять группу гормональных препаратов – «Аромазин», «Аримидекс» – против опухоли молочной железы. Это очень дорогие лекарства, их производят в Швейцарии, Великобритании. 2 тысячи одна упаковка из 28 таблеток. А нужно принимать по одной таблетке каждый день в течение двух лет. Представьте, какие это деньги. И синтезировать наши производители их не могут.

– Сколько импорта вы используете для лечения?

– От 20 до 35% – это импортные лекарства. Но это несколько условно, потому что одни больные используют полностью отечественные препараты, в другие – наоборот. Но суть в чем? Можно сегодня говорить, что основная часть украинцев обеспечена отечественными препаратами противоопухолевого действия. Это хорошо. Ведь 5 лет назад вообще безобразие было. Но нужно учитывать, что остается процентов двадцать больных, для которых отечественных препаратов вообще нет, даже если эта болезнь излечимая, как лимфома.

Алена Попова

 

Фото Светланы Борисовской

 На фото: 29 марта. Симферополь, социальная аптека № 2 (ул. Киевская). Очередь есть, возмущений – нет.