Преимущества декоративных растений для сада

Преимущества декоративных растений для сада

Наличие собственного загородного участка предполагает его облагораживание. Для этой цели отлично подходят всевозможные декоративные растения http://greensad.ua/category/dekorativnye-rastenija/. Правильно подобранные композиции способны создать действительно завораживающее впечатление.

Во-первых, растения позволяют облагородить участок, придают ему богатый и аристократичный внешний вид.

Во-вторых, некоторые растения помимо декоративных качеств с успехом применяются в народной медицине.

В-третьих, декоративные растения являются дополнительной защитой от неблагоприятных природных проявлений, таких как сильный ветер или снег, если вы предпочитаете выращивать кустарники и деревья.

Помимо всего вышеперечисленного можно отметить простоту в уходе за садовыми растениями. Большинство из них достаточно неприхотливы в уходе, и нуждаются лишь в своевременном поливе.

Какие растения подойдут для выращивания в саду

Лианы

Лианы отличаются не только великолепными декоративными качествами и способны порадовать как ароматными и яркими цветами, так и своей способностью плотно обвивать стены и навесы, создавая дополнительную защиту от солнечных лучей в жаркое время года.

Кустарники

Кустарники смотрятся нарядно и могут облагородить любой участок, став его изюминкой. Кроме того, некоторые разновидности прекрасно поддаются декоративной «стрижке» и при желании вы сможете придать им любую форму. Если вы любите розы, то в качестве альтернативы можно попробовать выращивать шиповник, которые не только радует яркими и ароматными цветами, но и целебными плодами.

Деревья

Если вы хотите украсить свой сад деревьями, помимо привлекательного внешнего вида они помогут вам создать дополнительную защиту от неблагоприятных условий. Это могут быть карликовые сорта или настоящие «гиганты», которые через несколько лет надежно укроют вас в своей тени.

Водные растения

Если на вашем участке имеется искусственный водоем, самым разумным решением будет облагородить его при помощи декоративных водных растений. Это могут быть кувшинки, стрелолист или аир.

Для того чтобы декоративные растения для вашего сада выглядели как можно более привлекательно, необходимо правильно подобрать для них зону. Например, всевозможные вьюнки и лианы отлично смотрятся на стенах домов, беседок и изгородей, а с помощью кустарников можно «выстроить» уникальный живой забор.