Как оборудовать и оформить детскую игровую площадку

Правильное оборудование современной детской площадки – задача сложная и требующая серьезного  взрослого подхода.

Современному ребенку, как никогда нужна собственная территория для игрового развития.

Такой территорией может быть современная детская игровая площадка. Она должна соответствовать следующим критериям:

Безопасность
Увлекательность
Удобность
Эстетичность

1.       Безопасность.

Детская площадка должна быть расположена в месте, огражденном от любых опасных объектов (стройки, дороги, производственные сооружения)

Она  должна гладкой, иметь  мягкое безопасное покрытие (песок, газон), ограждение.

Ограждение детской площадки, лучше всего делать из пластиковой сетки, подходящего размера.

2.       Увлекательность.

В среднем игровые площадки рассчитываются на категорию детей от одного года до 6 лет.

Классическими элементами детских игровых площадок являются горки, качели, песочница, домики, стационарно установленные макеты автомобилей, самолетов, ракет.  Хорошо установить на площадке коллективную механическую карусель.

Так же, необходимо установить шведскую стенку, гимнастические кольца, канаты для лазанья. Отличной забавой для ребятни будут батут, грифельная доска, вкопанные в землю шины.Прекрасно забавляют и развивают деток разноцветные деревянные или пластиковые геометрические фигуры, позволяющие самостоятельно или коллективно  строить крепости, замки и проч.

3.       Удобность.

Все элементы площадки должны быть согласованными между собой. Не загромождать игровое пространство и не мешать одновременному использованию.Ребенок должен иметь возможность самостоятельного, без помощи взрослых, доступа к каждому из игровых предметов. При этом он не должен подвергаться риску пораниться.

4.       Эстетичность.

Ограда, а также все конструкции игровой площадки выполняются из безопасных материалов (дерево, метал, пластик) и окрашиваются в яркие цвета.

Для декора площадок хорошо использовать самодельные цветы из пластиковых бутылок. Декорации в виде мультяшных и сказочных героев, которыми изобилует современный рынок.Горки, привлекательно смотрятся, если они выполнены в виде ракет, замков или космических кораблей.

Желательно, декор игровых площадок делать динамичным, передвижным, чтобы дети могли менять дизайн своего «королевства» по своему усмотрению. Это будет способствовать творческому развитию детей.