Однофазный гель для наращивания: особенности продукта и его использования

Наращивание ногтей – такая же популярная процедура, как и покрытие гель-лаком, у неё неограниченные возможности в дизайне и создании форм. Гели для моделирования ногтей существуют в разных исполнениях, начиная от цвета покрытия, заканчивая технологией создания идеального маникюра. Часто вызывают вопросы однофазные материалы – как правильно пользоваться такими гелями и зачем они вообще нужны.

Что такое однофазный гель

Однофазный гель – самый простой в использовании продукт для наращивания ногтей, так как в процессе применяется он один, и в качестве материала для выкладки, и как база и топ. Такая особенность позволяет выделить следующие преимущества средства:

  • простота в использовании, что особенно важно для начинающих мастеров;
  • возможность сделать слой максимально тонким;
  • экономия средств (нет необходимости покупать несколько продуктов для одного маникюра).

В отличие от геля для наращивания ногтей в трехфазной системе, однофазный материал более жидкий, что позволяет ему равномерно распределяться по поверхности пластины и крепко с ней скрепляться. Покрытие такого типа отлично подходит для клиентов с ломкими ногтями, аллергиями и гиперчувствительностью, поэтому однофазник обязательно должен быть в рабочем арсенале каждого практикующего мастера. Наращивание моделирующим однофазным гелем позволяет добиться меньшей толщины, ноготь выходит легче, нагрузка на натуральную пластину минимальна, а воздухообмен проходит лучше – это именно то, что нужно для ослабленных ногтей.

Есть у материала и свои минусы. Первый касается консистенции – из-за текучести управиться с ним с первого раза может получиться не у каждого, а затёки на кутикулу и боковые валики крайне нежелательны. Палитра оттенков у однофазных гелей для укрепления ногтей ограничена, её нельзя сравнивать с разнообразием трехфазных цветных и камуфлирующих материалов.

Особенности использования однофазного геля

Использование однофазного геля помогает значительно сократить общее время процедуры наращивания. Она проходит по следующей схеме:

  1. Подготовка ногтя: обработка кутикулы и боковых валиков, снятие блеска с ногтевой пластины, формирование свободного края.
  2. Выбор способа наращивания длины. Однофазный гель можно использовать и для форм, и для типс. Выбранное приспособление наклеивается на сам ноготь или фиксируется на пальце.
  3. Для улучшения адгезии с натуральной пластиной на неё наносится праймер.
  4. Теперь можно накладывать полимер. Первый слой – тонкий, наносится только на натуральный ноготь. Для второго гель набирают из баночки кистью и распределяют с учетом желаемой длины основную массу. Однофазный материал, как и любой другой продукт на гелевой основе, требует полимеризации в лампе на каждом этапе. В современной лед-лампе чтобы просушить первый слой будет достаточно 15-30 секунд, для основного – 1 минуты.
  5. Липкий слой снимают и корректируют форму пилкой. При необходимости можно нанести ещё один тонкий финишный слой, но это не обязательно.

Есть мнение, что из-за отсутствия специального финишного слоя, такой маникюр получается менее крепким и носится меньше. На деле износоустойчивость однофазного наращивания зависит от качества самого материала и профессионализма мастера. Если всё сделано правильно, в технологии не упущены никакие этапы, а в процессе работы не были допущены даже минимальные затёки, то и срок носки не будет отличаться от привычного всем трехфазного наращивания.