Макс Поляков инициировал проведение 11-го этапа Кубка Мира по гонкам беспилотников

В сентябре этого года Ассоциация Noosphere, основанная Максом Поляковым, организовала фестиваль Copter Race. Этот ивент проходил 23–24 сентября на стадионе «Метеор» в Днепре. Всем участникам этого мероприятия посчастливилось побывать в будущем и наблюдать соревнование среди дронов. Помимо профессиональных гонок беспилотников, гостей ждали всевозможные развлечения. Это были и презентации новых разработок, и выставки лучших работ, и, конечно же, мастер-классы по управлению дронами. Первый день фестиваля закончился потрясающим зрелищем – тринадцать светящихся дронов в одной композиции летели по трассе ночного города. Эта завораживающая картина не оставила равнодушным ни одного зрителя.

Image credit: Copter Race via Facebook

Главным событием мероприятия стало проведение официального, одиннадцатого этапа Кубка Мира по гонкам беспилотников. Соревнования проходили под эгидой Международной Федерации Авиаспорта. Участие принимали сорок спортсменов из разных стран мира: Германии, Австрии, Франции и Украины. Благодаря Ассоциации Ноосфера и Максу Полякову фестиваль Copter Race соответствовал всем стандартам FAI, что дало возможность Украине принять участие в таком масштабном мероприятии. Всего шестнадцать городов мира вошли в список принимающих сторон, и Днепр оказался одним из них.

Ассоциация Noosphere и ее основатель Макс Поляков гордятся своим детищем - Copter Race. Это мероприятие дает возможность новичкам заявить о себе, поэтому неотъемлемой частью фестиваля является конкурс Fan Copter League – гонки среди любителей. Лучшим в совершении трюков на беспилотнике и победителем в номинации FreeStyle стал Стадниченко Денис. Конечно, дрон-рейсинг – один из самых молодых видов авиаспорта. Международная Федерация Авиаспорта только в прошлом году сертифицировала гонки на беспилотниках. В связи с этим правила и стандарты продолжают корректироваться по сегодняшний день.

Noosphere Ventures, под руководством Макса Полякова, является техническим партнером FAI и со своей стороны всячески поддерживает развитие авиа- и ракетомодельного спорта не только в Украине, но и во всем мире. Также в рамках Кубка Мира была успешно презентована новая разработка – CupNavigator.

Технический прогресс не стоит на месте, поэтому такие виды спорта, как дрон-рейсинг, с каждым днем становятся все популярнее. Украина не остается в стороне благодаря Максу Полякову и Ассоциации Ноосфера.