Чемпионат Англии — итоги самого интригующего сезона

В этом году чемпионат Англии выдался невероятно интересным и интригующим. И дело даже не в борьбе за чемпионство, которая была невероятно жаркой. Сейчас в Англии собраны почти все лучшие тренеры в мире, это самый конкурентный чемпионат. А большая шестерка в ближайшее время может расшириться до большой семерки или даже восьмерки. Давайте смотреть, чем нас удивлял АПЛ в этом году и чего ждать в следующем.

АПЛ Таблица — итоги года

Если отбросить все субъективные ощущения, то АПЛ таблица полностью отражает положение в чемпионате. Да, борьба за чемпионство была невероятно жаркой и многие хотели, чтобы именно Ливерпуль стал чемпионом. Но давайте обратимся к сухой статистике и взглянем на положение дел в турнирной таблице с этой точки зрения:

  • Манчестер Сити. Чемпион выдал по настоящему чемпионский сезон. Никаких вопросов к тому, что именно команда Хосепа Гвардиолы занимает первое место в таблице АПЛ просто быть не может.

  • Ливерпуль. Юрген Клопп со своими подопечными показали великолепный сезон. Но статистика говорит, что они перебрали больше 10 очков, но даже если бы этих очков не было, мерсисайдцы остались бы на своем законном втором месте.

  • Челси. Пенсионеров продолжает штормить, но Канте и Азар обеспечили результат в этом сезоне и возвращение в Лигу Чемпионов. Однако, будущее все равно под большим вопросом.

  • Тоттенхэм. Для “шпор” этот сезон был невероятно тяжелым — отсутствие трансферов, травмы и огромное количество игр. С такими условиями четвертое место можно считать успехом, тем более, согласно статистике, они и должны были там финишировать.

  • Арсенал. Унаи Эмери проводил эксперименты с клубом, постоянно перестраивая тактическую модель игры. И в конце сезона это могло привести к катастрофе, от которой спасла сумасшедшая реализация Ляказетта и Обамеянга.

  • Манчестер Юнайтед. “Красные дьяволы” продолжают скатываться. Сезоны для них был просто кошмаром — конфликты внутри клуба и увольнение главного тренера. МЮ нужно радоваться, что амбициозный Вулверхэмптон не обошел их в самом конце.

Чемпионат Англии — чего ждать в следующем сезоне

Следующий сезон в АПЛ обещает быть не менее интересным. Чемпионат Англии скорее всего снова выиграют “горожане”. Ливерпуль выдал аномальный сезон и повторить такой результат вряд ли сможет. Однако, интересно будет и многое другое. Во-первых, проследить за судьбой Манчестер Юнайтед. Следующий сезон станет для них ключевым — смогут ли “красные дьяволы” вырваться из своего пике и вернуться в элиту мирового футбола. Во-вторых, как покажет себя Челси с новым тренером, без Эдене Азара и с трансферным баном, когда купить больших звезд не получится. В-третьих, как будет выкручиваться Арсенал, если им не удасться продать Озила в летнее трансферное окно.

Особо стоит выделить Вулверхэмптон, который занял седьмое место в чемпионате Англии, попал в Еврокубки и потрепал нервы всем топам. Если “волки” стабилизируют игру, то они могут потеснить грандов Английского футбола на вершине турнирной таблицы.