Через полтора года – снова за решетку?

Суд снова попробует доказать: экс-депутат Крыма Рувим Аронов – организатор убийств. Ему может грозить пожизненное заключение

Оправданный почти полтора года назад экс-депутат крымского парламента Рувим Аронов, которому инкриминировалось убийство двух человек, может снова оказаться за решеткой. Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел отменил оправдательный приговор в отношении бывшего участника ОПГ «башмаки».

Рувим Аронов – фигура в Крыму небезызвестная. Депутат парламента Крыма 3-го, 4-го и 5-го созывов (1998-2002, 2002-2006 и 2006-2010 годы соответственно, в 2009 году досрочно лишен мандата), с 90-х годов трудился на различных должностях в футбольном клубе «Таврия» (последняя должность – спортивный директор СК «Таврия», до 2006 года. – Авт.). Помимо политической и спортивной деятельности отличился и криминальной, как участник организованной преступной группировки «башмаки». В 2006 году, когда арестовали 20 членов группировки, Аронов скрылся в Израиле, но через два года, в 2008-м, был задержан в Киеве в аэропорту Борисполь – он прибыл в Украину на юбилей клуба «Таврия».

Осудили Рувима Аронова в августе 2009 года, но за другое преступление (за что он и был лишен мандата. – Авт.). Он был приговорен к четырем годам за аварию со смертельным исходом: в сентябре 2002 года Аронов на «Мерседесе» S430 по дороге в аэропорт Симферополь смертельно травмировал 77-летнюю женщину. 12 января 2012 года Аронов покинул стены следственного изолятора, в которых провел почти два года. Он попал под амнистию.

Что касается его участия в ОПГ «башмаки» и организации двух убийств, которые ему инкриминировались – президента сакского футбольного клуба «Динамо» и «коллеги» по банде – осудить его не удалось. В декабре 2011 года Киевский райсуд Симферополя вынес оправдательный приговор. Позже Апелляционный суд Крыма поддержал решение суда первой инстанции.

Однако теперь, спустя почти полтора года, Аронов может вновь оказаться за решеткой. Прокуратура АРК сообщает, что Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел отменил оправдательный приговор в отношении бывшего депутата.

– Суд удовлетворил кассационную жалобу надзорного ведомства (Прокуратуры АРК. – Ред.), согласившись с доводами о незаконности решения Киевского райсуда Симферополя и постановления Апелляционного суда автономии. Решения судов первой и апелляционной инстанций признаны вынесенными с нарушениями норм права, поскольку их выводы о невиновности обвиняемых не соответствуют материалам уголовного дела и опровергаются ими, – говорят в прокуратуре. – В связи с тем, что представленным доказательствам не было дано должной оценки, суд кассационной инстанции направил дело на новое судебное рассмотрение.

В надзорном ведомстве «Газете» сообщили, что дело направлено в Киевский районный суд Симферополя. Статьи, по которым обвинялся Аронов ранее, но был оправдан, те же – ст. 115, ч. 2 (умышленное убийство), ст. 255 (создание преступной организации) и ст. 257 (бандитизм).

– По статье 115, ч. 2, предусматривается пожизненное заключение, может быть и такое, – говорят в прокуратуре.

Покинул ли Рувим Аронов пределы Украины в свете таких событий, выяснить не удалось. Однако полторы недели назад он был замечен нашим журналистом гуляющим по Симферополю, он постоянно посещает матчи симферопольской «Таврии», принимал участие в отчетно-выборной конференции Республиканской федерации футбола Крыма 27 апреля.