Оптимизация в Совмине: экономия средств и эффективное управление

Центральный орган исполнительной власти Крыма готовится к уменьшению количества ведомств и сокращению кадров

Последние серьезные кадровые и структурные изменения в правительстве республики произошли ровно год назад, когда Анатолий Могилев только начинал руководить Советом министров. Тогда по его представлению крымский парламент сократил количество вице-премьеров с пяти до четырех, при этом с двух из них были сняты обязанности руководителей министерств. Результаты года работы нынешнего состава Совета министров показали необходимость дальнейшей оптимизации структуры исполнительной власти Крыма.

Неэффективным чиновникам грозит увольнение
В ходе вчерашнего заседания Сомина Анатолий Могилев поручил министрам и председателям комитетов подготовить отчеты о проделанной за год работе, включая и отчеты о деятельности предприятий и учреждений, входящих в соответствующие министерства и комитеты. На основе этого анализа и будут приниматься решения относительно оптимизации структуры и численности аппарата Совета министров АРК. Цель – исключить дубляж некоторых функций ведомств, а также сэкономить бюджетные средства на содержание чиновников. По словам Анатолия Могилева, в оптимизации нуждается, в частности, система повышения квалификации, существующая при многих министерствах: ее эффективность вызывает большие сомнения.

– Задача стоит одна – сделать структуру менее затратной и в то же время более универсальной и эффективной. Каждый чиновник должен осознавать всю ответственность, которая на него возложена, получать нормальную заработную плату и дорожить своей должностью. Кто работает неэффективно, будет смещен со своей должности. Здесь нет понятия «хороший человек», есть понятие «профессионально работающий сотрудник», – предупредил глав министерств и рескомитетов Анатолий Могилев.


Бюджет сформируют по приоритетам

В своих отчетах, помимо оптимизации структуры и штатной численности органов Совмина, главы министерств и рескомитетов должны определить приоритетные задачи в той или иной сфере, которые требуют первоочередного решения. На основе этих предложений и будет формироваться республиканский бюджет 2013 года.

– Такая форма позволит более эффективно использовать финансовый ресурс, который мы получим за счет субвенций из госбюджета и доходов в нашу крымскую казну, – уверен Анатолий Могилев. – Мы должны быть уверенными в том, что направляем средства на решение наиболее актуальных и острых проблем крымчан и развитие экономики автономии.

Крымские депутаты тоже отчитаются

Ноябрь и декабрь текущего года станут периодом отчетов не только для министров и глав комитетов, но и для глав постоянных комиссий и депутатов Верховного Совета Крыма от Партии регионов. Об этом в ходе заседания правительства АРК сообщил Анатолий Могилев, являющийся также председателем Крымской организации регионалов.

– Выборы закончились, мы получили итоговую оценку работы власти в Крыму от населения. Теперь необходимо провести анализ работы, проделанной как Советом министров, так и депутатским корпусом. Мы сделаем выводы и наметим пути решения задач, которые ставят перед нами крымчане. В ноябре-декабре мы заслушаем все отчеты и определим стратегию нашей совместной работы на будущий год, – сказал глава исполнительной власти автономии.

Также на заседании Совета министров

Создана рабочая группа по оказанию методологической помощи органам местного самоуправления по вопросам размещения торговых объектов в курортных городах и районах. Рабочая группа под руководством заместителя председателя Совмина Георгия Псарева должна разработать схемы дислокации объектов торговли курортных сел, поселков и городов, на основе этих схем местные советы будут предоставлять предпринимателям соответствующие разрешения. Кроме того, разработанные схемы дислокации будут переданы правоохранительным органам для оперативного реагирования в случае появления несанкционированных торговых мест. По мнению Анатолия Могилева, такие схемы должны стать эффективным механизмом по борьбе с несанкционированной торговлей, превращающий набережные крымских курортов в рынки.

Распределена дополнительная дотация из Государственного бюджета Украины на оплату труда работников бюджетной сферы. Поступившие из госбюджета 18,2 млн. грн. перераспределены между городами и районами, что позволит улучшить ситуацию с финансированием первоочередных и неотложных расходов по местным бюджетам Крыма. Кроме того, материальную помощь в размере 5,4 млн. грн. получат инвалиды 1 и 2 групп вследствие психического расстройства.

Одобрен план мероприятий по повышению уровня социальной защиты беженцев и граждан, которые нуждаются в дополнительной защите государства, на 2013-2020 годы. В частности, в Крыму будут созданы пункты временного размещения беженцев, им помогут трудоустроиться и обеспечат жильем. Также предлагается организовать для беженцев курсы по повышению правовой грамотности, содействовать доступности медицинской помощи для указанной категории граждан. На сегодняшний день на территории Крыма находится 16 беженцев, в основном из Сирии, где уже полтора года идет гражданская война.


Геннадий Морозов