Ялта обещает бесплатный вход в парки при дворцах-музеях

Руководство Ялты сохранит бесплатный вход на территорию всех дворцов-музеев региона, заверяет кандидат в мэры города от Партии регионов Сергей Илаш, сообщает пресс-служба КРО ПР.

- Мы ни в коем случае не допустим введения платы за вход. Парки, которые достались нам от предыдущих поколений, - это достояние всего народа. У каждого жителя Ялты, у каждого туриста должна быть возможность свободно посещать эту территорию, гулять здесь и наслаждаться природой, - заявил и. о. мэра Ялты, добавив, что руководство города очистит парковые территории Южного берега от незаконно установленных металлических заборов.

- Сейчас мы наводим порядок на пляжах, которые незаконно заняты так называемыми «предпринимателями». Будем вести такую работу и с каждым парком Большой Ялты, - пообещал кандидат.

Сергей Илаш также пообещал присвоить звание почетного гражданина Ялты профессору Никитского ботанического сада Виталию Голубеву, который передал в дар Воронцовскому дворцу-музею свою коллекцию живописи – 546 работ российских и украинских художников 20 века.

«Виталий Николаевич – настоящий патриот Ялты. К сожалению, таких людей в Украине сегодня не хватает, но они есть! Коллекция уникальна, ей позавидовал бы любой музей Украины. Мы постараемся увековечить имя Виталия Николаевича в городе – в ближайшее время я лично поставлю вопрос о присвоении ему звания "почетный гражданин Ялты"», - сказал Сергей Илаш. Он также добавил, что руководство города рассмотрит возможность создать в Ялте «аллею меценатов».

- По разнообразию художников, течений и техник коллекция Виталия Голубева - это фактически малая Третьяковская галерея. В Украине еще не было случаев таких щедрых пожертвований, да и в мире они единичны, - сказал журналистам директор Алупкинского музея-заповедника Александр Балинченко.

Виталий Голубев уже второй раз дарит Алупкинскому музею коллекцию картин. В 1988 году ученый передал музейному учреждению 204 произведения живописи и графики, в том числе произведения Максимилиана Волошина и Константина Богаевского. Экспозиция собранных им картин выставлена в Шуваловском флигеле Воронцовского дворца. Большая часть работ – это пейзажи Крыма.

«Я доволен, что сотрудники музея с большим вкусом одели в рамы подаренные мной картины – каждая рама соответствует содержанию полотна и повышает качество восприятия», - сказал меценат, осмотрев экспозицию вместе с премьер-министром Крыма Анатолием Могилевым, Сергеем Илашем и руководством музея.

По словам Александра Балинченко, посетители музея смогут увидеть подаренные картины не сразу.

- Нужно подобрать рамы, правильное освещение, установить системы безопасности. Хочется создать для этой коллекции достойные условия. Мы будем обращаться с картинами очень бережно и приведем коллекцию в то состояние, в котором ее хотел бы видеть Виктор Николаевич», - пообещал директор музея.