Крымских афганцев без помощи не оставят

Помощь афганцам в этом году сохранится в полном объеме, заявил председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев на встрече с руководителями городских и районных организаций воинов-интернационалистов накануне 24-й годовщины вывода советских войск из Афганистана.

Программы по выделению материальной помощи бесплатному оздоровлению ветеранов и приобретению квартир и автомобилей за счет бюджетных средств будут продолжены и в этом году.

"Тех, кто выполнял свой интернациональный долг, надо уважать и заботиться о них. Объем льгот и помощи, которые были оказаны в прошлом году, мы сохраним в полном объеме", - пообещал глава крымского правительства. 

Так, в этом году с 10 до 12 человек расширен список военнослужащих-афганцев, инвалидов 1 группы которые будут получать ежемесячно по 1 тыс. грн., при этом семьи погибших воинов продолжат получать по 500 грн. помощи.

Также более чем на миллион гривен по сравнению с 2012 годом увеличен объем финансирования программы по оздоровлению за счет республиканского бюджета воинов-интернационалистов, а также ветеранов войны, труда и военной службы, ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Ветеранам-афганцам, а также членам семей погибших воинов в текущем году за счет крымского бюджета 360 путевок для оздоровления в крымских санаториях. Кроме того, для афганцев-инвалидов 1 и 2 группы 25% в Крыму предусмотрена 25-процентная скидка на коммунальные услуги.

По словам министра социальной политики Крыма Елены Семичастной, весь этот перечень соцпомощи предоставляется за счет крымской казны, помимо поддержки, которая предоставляется госбюджетом. 

Геннадий Морозов