Янукович осуждает режим Сталина за депортацию татар

Президент Украины Виктор Янукович считает, что только в единстве, гражданском мире и межнациональном согласии можно построить сильную страну, которая даст возможность развиваться крымской земле, говорится в обращении главы государства к украинскому народу по случаю 69-й годовщины депортации из Крыма крымских татар.

"Почти семь десятилетий назад тоталитарный режим развернул жестокие репрессии относительно крымских татар, которые были принудительно переселены в Среднюю Азию, Сибирь и на Урал. Такая же трагическая судьба выпала представителям других этносов, издавна населявших крымский полуостров: армянам, грекам, болгарам, немцам, итальянцам. В ужасных условиях изгнания эти люди сумели сохранить свою идентичность, культуру и язык. Через все испытания они пронесли непреодолимое стремление вернуться на родину. Сегодня мы в скорби склоняем головы в память жертв депортации", - сказал Янукович.

Он призвал гордиться соотечественниками, которые боролись за возобновление исторической справедливости. "Украинское государство, невзирая на экономические трудности, и в дальнейшем будет решать вопрос, связанный с обустройством репатриантов и их потомков", - пообещал Янукович.