Анатолий Могилев: Это сезон будет не менее насыщенным, чем прошлогодний

Демонтаж незаконно выросших на побережье заборов и ларьков, курортный сезон, обустройство репатриантов, подготовка к «черному» дню в жизни крымских татар – 69-летию насильственного выселения с полуострова, участие судакчанки Златы Огневич в «Евровидении», «спарринг» симферопольских футболистов с киевлянами. Об этом шла речь на пресс-конференции в Киеве, в информационном агентстве УНИАН премьер-министра Крыма Анатолия Могилева. «редакция» публикует выдержки из его ответы на многочисленные вопросы журналистов.

День скорби – без эксцессов
«Крым привык к страшилкам перед началом курортного сезона. Одна из них – то, что у нас назревают этнополитические конфликты, которые могут привести к дестабилизации ситуации. Я вам скажу прямо: это инсинуация. Я глубоко убежден, что День памяти жертв депортации пройдет толерантно. Это день объединения, толерантности, уважения друг к другу, день без политики». Глава правительства республики заявил, что власть не допустит провокаций 18 мая, когда в центре Симферополя состоится массовый митинг.

Где деньги для депортированных?
«За годы независимости на обустройство было выделено порядка полутора миллиардов гривен. Часть этого потока растворилась. Сейчас мы наводим порядок в этой сфере, что вызывает сопротивление со стороны отдельных людей». Могилев считает, что некоторые функционеры пытаются скрыть в информационном шуме следы нерационального использования денег госбюджета и международных организаций, выделяемых на обустройство депортированных.

Побережье освобождают по-стахановски
«Мы поставили перед собой задачу очистить крымские пляжи от незаконных шлагбаумов, заборов и построек. Эта работа системно ведется. Факты незаконного ограничения доступа к пляжам должны иметь правовые последствия». Могилев сообщил: по предписаниям прокуратуры демонтированы самострои в Большой Алуште, Судаке, Ленинском и Бахчисарайском районах, Алупке. Еще 30 объектов планируют убрать в ближайшее время в других регионах полуострова. 573 пляжа готовы принять курортников этим летом, из них 341 бесплатные. В 2012 году таковых было 333, а в 2009 году всего 64.

Курорт идет на рекорд
«По расчетам, которые мы получаем сейчас, предстоящий сезон будет не менее насыщенным, чем в прошлом году. Он может даже превысить рекордные цифры, которые были в 2012-м». Председатель Совмина прогнозирует, что турсезон-2013 будет лучше прошлогоднего, когда полуостров впервые со времен независимости Украины принял более 6 миллионов отдыхающих.

Сезон продлят 100 фестивалей
«Будущее крымского курорта – санаторное оздоровление и событийный туризм, поэтому мы организовываем масштабные фестивали, большинство из них проходят в межсезонье – весной и осенью. Я приглашаю всех посетить эти интересные мероприятия». Премьер Крыма анонсировал более ста масштабных культурных и музыкальных проектов.

Отельные гиганты присмотрели полуостров
«Крымская власть поставила перед собой задачу – повысить качество сервиса, создать современную туристическую инфраструктуру. В Крыму открываются новые объекты размещения, повышается интерес со стороны сетей отелей мирового уровня». Руководитель Совета министров Крыма рассказал: к самому южному региону Украины проявляют внимание международные гостиничные операторы Radisson и Hyatt.

Давай, «Таврия», давай!
«В это воскресенье в Симферополе состоится знаковое событие для болельщиков футбола – матч спортивного клуба «Таврия» и «Динамо». Предстоит тяжелый матч, сезон нужно завершить достойно. Болельщики ждут красивой игры и реабилитации за прошлое поражение (от «Шахтера». – Ред.)». Анатолий Могилев, являющийся почетным президентом «Таврии», пожелал команде успешно провести матч с киевлянами на республиканском стадионе «Локомотив» в рамках предпоследнего, 29-го тура чемпионата Украины.

Болеем за нашу Злату

«Впервые на «Евровидении» Украину представляет крымчанка. Это честь и большая ответственность для нас. Злата Огневич обладает безупречным джазовым вокалом. Я поздравляю ее с выходом в финал. Убежден, что она достойна победы». Премьер Крыма призвал поддержать певицу, которая отправилась на международный конкурс Швеции с песней Gravity («Притяжение»). Финал «Евровидения» состоится 18 мая.