Лжепомощник депутата вывозил на такси похищенные ливневки

Сотрудники милиции задержали жителя Евпатории, который занимался кражами крышек от канализационных люков и решеток от ливневых стоков, сообщает пресс-служба крымского управления МВД.

"Вором оказался 20-летний евпаториец. В смекалке и остроумии ему не откажешь. Молодой человек в два захода умудрился украсть 35 чугунных ливневок: сначала 21, а потом еще 14. Оказалось, воришка ловил такси и представлялся водителю помощником депутата, которому якобы поручили снять металлические решетки за ночь: мол, утром рабочие будут устанавливать на их место пластиковые. Таксисты верили и охотно помогали", - говорится в пресс-релизе.

Отыскать его удалось благодаря одному из таксистов, который запомнил внешность вора. Парень уже был судим за причинение телесных повреждений средней тяжести - получил условное наказание, назначенный срок пока не вышел.

Всплыл еще один эпизод из жизни воришки. Молодой человек 9 февраля совершил угон и тоже по необычной схеме. "Ему приглянулся автомобиль "Ока", припаркованный на улице. Парень вызвал эвакуатор, убедил водителя в том, что авто принадлежит ему и что его срочно необходимо отвезти в другой регион Крыма. Тот поверил, но, доставив машину по адресу, засомневался и сдал в отделение ГАИ. Там "Оку" определили на штрафплощадку, а водителя эвакуатора попросили подробнее рассказать о "владельце" автомобиля", - рассказали в МВД.

Жителю Евпатории грозит от 5 до 10 лет тюрьмы. Такой срок предусматривают часть 2 статьи 185 (кража) и часть 2 статьи 289 УК (незаконное завладение транспортным средством).