В Крым налетели хищники

В этом году многие породы перелетных птиц устремились на юга на две-три недели раньше обычного. Причина проста – у себя дома они уже все съели

В Крым уже прилетели зимовать крупные хищные птицы: ястреб-тетеревятник и мохноногий канюк-зимняк, а через Крым на юг отправились мелкие хищники – соколы-кобчики. Причиной тому вовсе не изменение климата: этой весной и летом было мало насекомых и грызунов, и птицы съели весь свой излюбленный корм раньше времени. Вот и летят на юг в поисках пищи.

Ежегодно через Крым в теплые края летает 150 видов птиц. С середины августа в дождь, ветер, в общем – в любую погоду можно увидеть стаи, степенно удаляющиеся за горизонт.

Журавлиный клин давно стал одним из символов крымской осени. Биолог отдела особо опасных инфекций республиканской СЭС Николай Товпинец (он специализируется на грызунах и птицах) рассказывает: больше всего через наш полуостров кочует именно журавлей. Две недели назад к берегам Африки улетели последние стаи степных журавлей с севера России.

Первыми же, еще в августе, полетели на юга мелкие воробьиные, в частности, пеночки, которые живут севернее Крыма. Насекомых, составляющих основу их рациона, стало меньше, и птицы поменяли место жительства. За ними улетели лебеди-кликуны из севера Украины и шипуны из севера России, сейчас можно понаблюдать, как отправляются на юг дикие гуси.

С севера Украины через Крым в Африку взяли курс аисты и цапли. Цапли летят по ночам, и если прислушаться, можно услышать их клич, похожий на лягушачье кваканье.

Примечательно, что часть цапель на пути останавливается, чтобы отъестся на рисовых чеках и в Нижнегорском и Раздольненском районах, и иногда в этих местах на зиму и остаются.
Вообще, как оказалось, в путь перелетных птиц зовет вовсе не желание отогреться в теплых странах, а голод. Поэтому первыми улетают мелкие пичуги, за ними – хищники, поедающие насекомых и грызунов, а уже за ними – крупные «истребители», которые охотятся на других пернатых.

Кобчики, которые едят кузнечиков, весной и летом живут в лесах и степях восточной России, потом продвигаются южнее, а осенью через Крым, аккуратно подъедая насекомых на своем пути, летят в Африку, Испанию, Иран и Афганистан. Причем у каждой стаи, поясняет Николай Товпинец, свои перелетные маршруты. Если самка и самец из разных стай, птенцы полетят по маршруту того из родителей, кто в «семье» доминирует.

А к нам, на две недели раньше, прилетели хищники. На Таймыре, где обитает летом канюк-зимняк, снег уже надежно укрыл жирных леммингов и пернатые охотники быстро улетели в Крым, где до весны будут питаться полевками.

В то же время

Скворцам и здесь хорошо

Скворцы, обычно улетавшие на юга, третий год подряд остаются зимовать в Крыму. Причиной тому обилие софоры – это такие небольшие деревца, стручки которых очень любят кушать скворцы. В Севастополе два года назад из-за обилия софор, и, как следствие, птиц, горожане терпели настоящее бедствие: пернатые обильно метили все следами своей жизнедеятельности, и по улице подчас нельзя было пройти без зонтика. Птицы улетели в середине ноября, когда полностью склевали все стручки.

В этом году скворцы снова облюбовали Севастополь и другие крымские города. Правда, не в таком количестве, но пятитысячная стая, перемещаясь с дерево на дерево, способна с ног до головы «украсить» человек двести.

На фото: Канюк-зимняк прилетел в Крым на этой неделе. Вес – 1 кг, размах крыльев – 1,5 м. Птица поселилась в степях, где утром охотится на полевок, подолгу зависая на одном месте.


Фото: lensart.ru