Сланцевый газ: много страшилок из фантастической выгоды

При всех мечтах о «газовой независимости» от России предложение о добыче сланцевого газа натолкнулись в Украине на жесткое сопротивление. При этом мало кто из спорящих знает, о чем речь. «редакция» решила восполнить этот пробел.

В Украине на Юзовской площади (Донецкая и Харьковская области) пару месяцев назад пробурили первую скважину для добычи сланцевого газа. В то же время аналогичный проект вызвал бурный протест в западных областях – Львовской и Ивано-Франковской. Оппозиция, экологи (трудно сказать, кто активнее) поднялись сегодня против добычи в стране сланцевого газа. Кажется, даже не вникая в суть совместного проекта с международной корпорацией Shell.

О том, что же это такое, сланцевый газ, как и где его добывают и что его добыча даст Украине и конкретно нам с вами, подробно рассказывает Дмитрий Марунич, сопредседатель Фонда энергетических исследований. Недавно он по приглашению Shell в числе других экспертов побывал в Америке на месторождении сланцевого газа.

На рубеже нашего века никто в мире не мог предположить, что к 2020 году крупнейшая экономика на планете – США вплотную приблизится к независимости от внешних источников поставки нефти и газа. По прогнозам экспертов, к 2035 году американцы станут экспортером нефти, а поставки газа с территории страны начнутся после строительства терминалов по сжижению газа уже в 2017-м. Для Украины подобный сценарий пока выглядит фантастическим. Однако мировой опыт показывает, что при наличии политической воли, экономических стимулов и современных технологий наша страна может успешно повторить путь, который прошли на североамериканском континенте.

В США стимулом для разработки т.н. нетрадиционного газа стала чрезмерная зависимость от импорта: газ поставлялся трубопроводами из Канады, танкерами в сжиженном виде из Катара, Египта. Хотя вплоть до 20-х гг. прошлого столетия именно США были мировым лидером по добыче нефти.

Великая американская сланцевая революция

В чем прорыв? В сущности, американские специалисты объединили достижения современной науки в области бурения: в скважины с горизонтальными окончаниями под давлением нагнетается смесь воды, песка и химических реагентов. Затем вода откачивается. В результате в сланцах и плотных песчаниках на глубинах в несколько километров образуются трещины длиной до 300 метров, в которые начинает поступать газ или нефть. То есть скважина может собирать углеводороды не из одного места (резервуара), который еще надо найти, а из многих источников. Резко возросшие объемы добычи открыли коммерческие перспективы, которые еще несколько лет назад казались нереальными.

В 2009 году, обогнав Россию, США стали мировым лидером добычи газа – 745,3 млрд. куб. м, из которых 40% приходилось на метан, добываемый из угольных пластов, плотных песчаников, и сланцевый газ. Автору этих строк довелось побывать на месторождении Пайндейл в американском штате Вайоминг. На просторах американского Дикого Запада газ из плотных песчаников добывают сразу пять компаний. Среди них такие известные в США добытчики, как Shell, Ultra и другие.

Технология добычи нетрадиционного газа требует бурения большого количества скважин. Так, подрядчики Shell за несколько лет освоения части месторождения уже пробурили более 2000 скважин с горизонтальными окончаниями глубиной до трех км. В США буровики работают быстро и эффективно: за последние три года время бурения одной скважины сократилось с 35-40 дней до 17, что прямо влияет на производительность труда и экономику проекта. Сократить земельные площадки, на которых работают буровые станки, помогли новые технологии: строится компьютерная модель месторождения, и из одной точки бурится до 32 скважин с горизонтальными окончаниями.

Экология: по соседству с буровыми живут олени

Жесткие экологические нормы требуют от компаний-добытчиков обнародования состава раствора, используемого для гидроразрыва пластов. Эти данные опубликованы на специальных сайтах в Интернете. Химические реагенты составляют около 0,5% от объема раствора, все остальное – вода и мелкий песок.

Вся вода, необходимая для осуществления гидроразрыва, утилизируется, и до 90% ее используется повторно. На месторождении введен в эксплуатацию специальный завод по очистке воды, соединивший скважины трубопроводами, который позволил Shell отказаться от тяжелых грузовиков-цистерн. Это, в свою очередь, положительно сказалось на местных дорогах, которые по сравнению с украинскими выглядят новыми. Дикие животные (куропатки, олени) живут по соседству с работающими буровыми. А производственные площадки в зарослях дикорастущего шалфея, где расположено месторождение Пайндейл, после перемещения буровой начали рекультивировать. И все это для того, чтобы куропатки продолжали жить в естественной для них среде.

Разработка месторождения буквально вдохнула жизнь в небольшой городок Пайндейл с населением всего-то около 2000 жителей. За счет работающих на месторождении компаний здесь построили новую школу и отремонтировали другие инфраструктурные объекты. Высокая зарплата газовиков стимулировала в Пандейле малый бизнес.

Автор далек от идеализации американского опыта добычи нефти и газа из сланцев и других нетрадиционных пород. В тех же США есть примеры загрязнения грунтовых и поверхностных вод в Пенсильвании, они широко известны благодаря фильму «Газленд». На кадрах документальной ленты воду, текущую из крана в частном доме, поджигают, поскольку в ней присутствуют углеводороды. Но есть факт: загрязнение произошло из-за ненадлежащей консервации скважин, пробуренных еще в 70-е гг. ХХ века.

При грамотном проведении гидроразрывов контакт с грунтовыми водами и вовсе исключен, поскольку все проходит на глубинах более 1 км, которые отделены от водоносных пластов гидронепроницаемыми породами. Не установлена учеными и связь гидроразрыва с мини-землетрясениями. Это широко обсуждали в иностранной прессе после фиксации подземных толчков в одном из районов Великобритании, где стартовал проект по поиску запасов сланцевого газа, в 2012 году.

Если мы хотим независимости

Согласно анализу американской консалтинговой компании CERA, дефицит собственных ресурсов диктует Украине необходимость осваивать запасы нетрадиционного газа. После 2025 года, по расчетам компании, объем добычи газа с таких месторождений может составить более 25 млрд. куб. м. (Это, кстати, примерно цифры годовой потребности Украины в природном газе при условии внедрения энергосберегающих технологий. – Ред.). Его себестоимость на скважине оценивается около $170-280 за тысячу куб. м (сравните с текущей ценой российского импорта – $426/тыс. куб. м).

В этом смысле опять-таки показателен пример США, где с начала «сланцевой революции» газ на биржах подешевел с $250-300 в 2008 г. до $80-100/тыс. куб. м в 2012-м. Компаниям, которые специализируются на его добыче, пришлось закрыть часть разработок, что не спасло отдельных добытчиков от банкротства.

Произойдет ли столь значительное снижение цены газа в Украине – вопрос. В ноябре 2012 года в рамках совместного с Shell проекта по добыче газа из плотных пород на Юзовской площади (территории Харьковской и Донецкой областей) пробурили первую скважину. В то же время проект по добыче сланцевого газа на западе страны натолкнулся на противодействие со стороны Львовского и Ивано-Франковского областных советов, где большинство имеют оппозиционные партии.

Наилучшей агитацией целесообразности добычи нетрадиционного газа в Украине, как ни странно, могут стать платежки за горячую воду и отопление. Если правительство перестанет дотировать цену газа для производителей тепла из госбюджета, мы с вами получим как минимум удвоение тарифов. И уже в 2013 году государственный бюджет без удешевления российского газа или привлечения внешнего финансирования (кредита МВФ) будет выполнить чрезвычайно сложно. А срыв выполнения бюджета – это невыплата пенсий и зарплаты, нестабильная работа объектов городской инфраструктуры и развал финансовой системы страны. В реализации такого сценария не заинтересован в Украине никто.

По поводу

Начало эры сланцевой энергетики

Сланцы – это органические смолы, смешанные с пустой породой. С давних времен их использовали в качестве горючего. Однако низкая концентрация газа и сложности при его извлечении на протяжении многих лет не позволяли человечеству рассматривать сланцы в качестве альтернативы традиционным видам ископаемого топлива. Сейчас эксперты говорят о начале эры сланцевой энергетики: запасы этих пород огромны. Одни аналитики называют цифры в сотни триллионов кубометров, другие считают этот ресурс неисчерпаемым и возобновляемым.

Блиц-опрос

Что такое сланцевый газ?

Из двадцати опрошенных, что же такое сланцевый газ и как его добывают, вразумительно не ответил никто. Одни говорили, что он находится в сланцах (и так ясно), но затруднились сказать, что же такое «сланцы». Другие предполагали, что этот газ находится под морской толщей, другие… Надеемся, что наша публикация даст ответ на вопрос, который бурно обсуждают, но плохо знают его суть.

Дмитрий Марунич
Фото: сайт компании Shell

На фото: так выглядит территория вокруг одной из буровых сланцевого газа в Пайндейле: невдалеке даже бродят олени.