Чем укомплектовать спортивный уголок в квартире

Спорт является важнейшим занятием для любого человека, и особенно необходим тем людям, которые ведут пассивный образ жизни. Из-за недостатка движения может развиться гиподинамия, которая в свою очередь приведет к:

  • ухудшению обмена веществ;
  • ухудшению психического здоровья;
  • снижению иммунитета;
  • быстрой утомляемости;
  • ухудшению умственной деятельности.

Чтобы компенсировать нехватку движения, многие люди прибегают к помощи тренажерных залов, ходят в бассейн или на степ-аэробику. Все эти мероприятия требуют существенных временных затрат, а также подразумевают финансовые вложения. Но что делать в том случае, если нет желания тратить время на дорогу в спортзал, а также не хочется наносить урон семейному бюджету? Выход есть!  Беговая дорожка и также необходимо оборудовать в квартире спортивный уголок. Но какие спортивные снаряды и приспособления должны быть в уголке физкультурника?

Из чего должен состоять спортивный уголок

Спортивный уголок в квартире лучше делать универсальным, чтобы им могли пользоваться и взрослые и дети. Желательно, чтобы уголок состоял из следующих элементов:

  1. Перекладины.
  2. Брусьев.
  3. Шведской стенки.
  4. Скамьи с регулируемой наклонной спинкой.
  5. Пары разборных гантелей.

Детскую часть уголка можно дополнить подвесными кольцами и канатом, которые можно закрепить на верхних перекладинах шведской стенки. Также можно доукомплектовать спортивный уголок верёвочной лестницей.

Как использовать спортивные снаряды в домашних условиях

Перекладина

Этот снаряд является универсальным, и на нём можно тренировать не только широчайшую мышцу спины, но и:

  • бицепс;
  • мышцы предплечья;
  • трапециевидную мышцу;
  • брюшной пресс;
  • продольные мышцы спины.

Брусья

Этот спортивный снаряд, который также должен быть в домашнем спортивном уголке, тоже считается универсальным. При помощи брусьев можно хорошо прокачивать трехглавые мышцы рук, грудные мышцы, мышцы пресса, мышцы спины. Отжимания на брусьях являются базовым упражнением, которое развивает многие группы мышц.

Шведская стенка

Этот спортивный снаряд является неотъемлемой частью домашнего уголка физкультурника, и может служить базой, на которую можно крепить другие спортивные приспособления. На шведской стенке также можно качать мышцы брюшного пресса, а более продвинутые спортсмены даже могут выполнять на шведской стенке такой эффектный трюк как "флажок".

Скамья с наклонной спинкой

Это приспособление позволяет акцентировано прокачивать двуглавые мышцы рук, а также сидя на скамье можно выполнять различные разводки. Желательно, чтобы спинка раскладывалась до горизонтального положения, чтобы можно было лёжа выполнять разводку гантелей в стороны.

Разборные гантели

Этот спортивный снаряд также является универсальным, и желательно, чтобы разборные гантели имели диапазон веса от 6 до 18 кг. Гантели подходят как для наклонов, так и для приседаний. С помощью этих снарядов можно прокачивать многие группы мышц, предварительно регулируя отягощение для лучшего мышечного тонуса.

Вывод

Имея спортивный уголок у себя в квартире, можно эффективно тренироваться и не тратить время и деньги на посещение спортзалов. При грамотном подходе домашние тренировки будут не менее эффективными, нежели занятия в тренажёрном зале.