Не возишь льготников – не повезешь никого

Власти Симферополя разорвали договоры с пятью перевозчиками, утверждая, что именно их водители хамили и отклонялись от маршрутов

18 февраля исполнительный комитет Симферопольского горсовета в одностороннем порядке расторг договоры на право перевозки пассажиров с пятью автобусными предприятиями на шести довольно популярных городских маршрутах. Проштрафившиеся фирмы будут работать на маршрутах до 11 марта, после чего им найдут замену. Пойти на радикальные меры городские власти заставили систематические грубые нарушения условий договоров. Но в мэрии заверили, что интересы горожан не пострадают – на освободившееся место придут другие транспортные компании.

В «черном списке» маршрутов: №68 «Пневматика – Свобода» (перевозчик – ООО «Фирма «Серпантин»); №26 «Агроуниверситет – «Завод Пластмасс» (предприниматель Ибраимов Р.А.); №51-б «7-я горбольница – Белое-5» и №87 «ул. М. Жукова – Загородный» (ООО «Сим Транс Сервис»); №54 «7-я горбольница – Марьино» (ООО «СТК»); №99 «Ак-Мечеть – Молодежное» (ООО «Пассажирские перевозки»).

Вице-мэр Симферополя Игорь Скуцкий рассказал «Газете», что фирмы поплатились за постоянное хамство и грубость своих водителей, регулярные отклонения от маршрутов и невыходы на маршруты в «нерентабельное» вечернее время. К примеру, с той же Пневматики, Аграрного или Загородного после восьми вечера уехать практически невозможно. О нарушениях свидетельствуют не только многочисленные письменные и устные (по «горячей» телефонной линии в Управлении транспорта и связи) жалобы симферопольцев, но и протоколы, составленные работниками ГАИ, автотранспортной инспекции и другими контролирующими службами. Но уверенно лидирует в условном хит-параде нарушений договоров отказ в бесплатном проезде льготникам, из-за чего страдают не только люди, но и предприятие «Крымавтобус», на которое ложится основная нагрузка по обслуживанию этих категорий граждан.

– Весь 2012 год мы напряженно работали с перевозчиками: беседовали с ними в управлении транспорта, на комиссиях и совещаниях, просили их не нарушать договорные условия или же предоставить свои предложения по изменению схемы работы. Но, к сожалению, количество жалоб от жителей города не уменьшилось, – поясняет причины расторжения договоров Игорь Скуцкий. – Время уговоров закончилось. Теперь будем действовать жестко.

Тем не менее, сотрудники «Газеты» лично убедились, что спустя три дня после принятия решения горисполкомом автобусы фирм, с которыми расторгнуты договора, спокойно работают на маршрутах, а их водители ничего не слышали о принятом властями Симферополя решении. «Имеют право», – пояснил Юрий Иващенко, начальник отдела транспорта управления транспорта и связи крымской столицы, поскольку решение исполкома вступит в силу только 11 марта. С наступлением этой даты проштрафившиеся предприятия должны уйти с маршрутов. В противном случае им грозит штраф – 1700 гривен с каждой маршрутки, которую уличат в перевозке пассажиров. Других механизмов воздействия на нарушителей договоров, по словам Юрия Иващенко, законодательством не предусмотрено.

Между тем, пять перевозчиков, лишенных маршрутов, готовятся подать в суд на горисполком. По мнению Игоря Скуцкого, основаниями для иска станут результаты конкурса, на котором эти транспортные компании одержали победу, а также заключенный с исполкомом договор. Но городские власти уверены в своей правоте, заверил «редакцию» вице-мэр. Поясняет: если бы не было этой уверенности, исполком не пошел бы на такие жесткие меры.

В мэрии Симферополя пообещали, что интересы горожан от принятого решения не пострадают. Согласно постановлению Кабинета министров Украины №1081 при одностороннем расторжении договора заказчик (в данном случае – горисполком) обязан назначить перевозчиком фирму, которая заняла второе место в конкурсе на обслуживание этого маршрута. Если же такового нет, городские власти заключают временный договор с предприятием, готовым обеспечить автобусами освободившийся маршрут. Как утверждает Игорь Скуцкий, эти процедуры не займут много времени. Кроме того, по словам вице-мэра, в новых конкурсах будут участвовать перевозчики, предлагающие более комфортабельные автобусы: низкопольные, с высокой вместимостью и местами для инвалидов.

Геннадий Морозов

 

 На фото: 21 февраля 2013 года, Симферополь. Остановка маршруток возле супермаркета «Сильпо». Автобус по маршруту №99 ходит каждые десять минут. После 11 марта маршрут отдадут другому перевозчику