Что должны получать сотрудники за сверхурочную работу

В августе Государственная инспекция по труду провела несколько семинаров в разных городах республики – Судаке, Алуште, Симферополе. Работодателям и сотрудникам рассказали об их правах и обязанностях.

Некоторые вопросы – например, обеспечение моющими составами и средствами индивидуальной защиты – актуальны лишь для специалистов отдельных сфер. Другие так или иначе качаются всех наемных работников.

Один из таких вопросов – порядок привлечения людей к сверхурочной работе. Эта проблема действительно часто становится камнем преткновения в отношениях нанимателей и работников. Gorodrabot.ru предлагает не ожидать приезда Госинспекции, а попробовать разобраться в этой теме самостоятельно.

Как понятно из названия, сверхурочной называется работа, выполняемая сверх стандартного для конкретного сотрудника графика (сверх 8 часов – при полном рабочем дне, сверх 4 часов – при совместительстве и т. д.). Если рабочий день – ненормированный, это обязательно отражается в трудовом договоре. В таком случае о «сверхурочных» часах речи не идет.

Если пункта о ненормированном графике не было, сотрудник должен получить компенсацию. Статья 152 ТК РФ предлагает 2 варианта на выбор – «сверхурочная» оплата или время для отдыха (не меньше, чем «лишних» часов на рабочем месте).

И что каждый задержавшийся на работе сотрудник может прийти попозже или получить небольшую (или даже большую) прибавку к зарплате? Не совсем. Сверхурочной работа становится лишь тогда, когда есть соответствующее распоряжение руководителя. Если сотрудник поймал волну трудового энтузиазма или не успел закончить текущие задачи до 18.00 – это не наш случай.

Распоряжение руководителя – это не отрывистая фраза вроде «а вас я попрошу остаться», а письменный приказ, который, по закону, должен составляться по каждому случаю переработки. В документе должны быть указаны причины «аврала», участвующие сотрудники и порядок компенсации.

В некоторых случаях согласие работника также должно быть дано в письменной форме. Штрафы и другие взыскания на отказ от труда сверх графика не предусмотрены.

Работник не имеет права отказаться лишь тогда, когда сверхурочные задачи связаны, буквально, с вопросами жизни и смерти. К таким обстоятельствам относятся стихийные бедствия и производственные катастрофы, введение военного положения или режима ЧС, пожары, эпидемии и т. д.

К сверхурочной работе нельзя привлекать беременных, несовершеннолетних и сотрудников, работающих на условиях ученического договора.