В Крыму урожай на тройняшек

В мае в перинатальном центре появились на свет сразу две тройни: сначала Миша, Маша и Яша, потом Яша, Трофим и Игнат

Нина Булгакова и ее муж Кирилл приехали из Керчи в симферопольский перинатальный центр вдвоем в середине апреля. А домой отправились вчера уже впятером – Нина родила тройню!

Нину незачем спрашивать, что она чувствует: все понятно без слов: с ее губ не сходит улыбка, а глаза лучатся счастьем. Хотя, признается, что когда только узнала о тройне, растерялась.

– О том, что у меня будет тройня, я узнала под Новый год. Сначала даже не поверила – у нас в роду такого не было никогда. Потом муж мне не поверил, думал, шучу – пришлось заключение УЗИ ему показывать. А вот наши старшенькие и поверили сразу и очень обрадовались (у 33-летних Нины и Кирилла уже есть восьмилетний и трехлетний сыновья Илюша и Паша и шестилетняя дочь Даша. – Ред.) – делить никого не надо будет, каждому по ребенку достанется, колясочку покачать, – смеется женщина. – Конечно, были определенные страхи, врачи предупреждали о том, что тройню выносить нелегко, но все прошло замечательно. На 31-й неделе беременности я по направлению из керченского роддома приехала в перинатальный центр, и здесь я себя чувствовала просто, как дома, всем хочу сказать огромное спасибо – и врачам, и медсестрам, и санитаркам.

Нинины дети – два мальчика и девочка – появилась на свет 10 мая. Родились чуть раньше срока, но здоровенькие и с хорошим весом: старшенький, Миша, – 2 кг и 450 г, его сестричка Маша – 2 кг и 365 г, младшенький Яша – 2 кг и 265 г. Правда, распределение на «старшенький-младшенький» у тройняшек довольно условное: разница между их появлением на свет составляет меньше минуты, ведь детки родились с помощью кесарева сечения (таковы медицинские предписания: при многоплодной беременности рожать естественным путем считается опасным и таким роженицам делают кесарево). Но Нина уверяет, что даже эта минимальная разница в возрасте все равно ощущается: Яша самый младший – и самый шустрый, средняя Маша – самая спокойная, ну а Миша, как самый старший, любит качать права. А еще, как говорит Нина, Миша сразу выбрал папу: всю первую ночь провел у него на руках, пока братец и сестрица тихо спали в кроватках. (Кирилл, после того как тройняшки родились, несколько дней неотлучно был в перинатальном центре в палате вместе с женой и во всем ей помогал.)

– Наши малыши, их рождение – это настоящее чудо и огромное счастье. Но, конечно, это и огромная ответственность. Мы понимаем, что будет нелегко, но уверены, что справимся. Хотя жилищный вопрос теперь стоит остро: мы живем в съемной двухкомнатной квартире. Надеемся, что городские власти помогут, – говорит Кирилл.

По словам Татьяны Бабич, главного врача республиканского перинатального центра, за время существования последнего здесь появились на свет уже три тройни. Первая родилась в конце декабря – интересно, что эти три мальчика тоже родом из Керчи, более того, живут в том же районе, что и семья Нины и Кирилла («Мы с ними уже успели заочно познакомиться», – сказала Нина). Вторую тройню, главных героев этой статьи, выписали из центра 21 мая. А третья родилась 15 мая и пока еще вместе с мамой Ириной Якубенко находится в палате. У 20-летней Иры три мальчика – Трофим, Игнат и Яков. Смущаясь, говорит, что различать их еще не научилась – крохам только неделя от роду. Дома, в селе Рисовом (Красноперекопский район), ее ждет четырехлетний сынок Илюша, бабушка с дедушкой, братья и сестры. И Ира тоже очень надеется, что местные власти не останутся безучастны к ее непростому квартирному вопросу: в ее с сынишками распоряжении одна комната. А всего в их маленькой трехкомнатной квартире теперь, вместе с новорожденными, будут жить 12 человек.


На фото: 21 мая. Нина Булгакова и ее муж Кирилл готовы забрать домой своих тройняшек: Мишу, Машу и Яшу.

21 мая. У Ирины Якубенко тройня – Яша, Трофим и Игнат – родилась 15 мая, и она пока остается с детьми в Перинатальном центре.