Симферопольцев протестировали на диабет: уровень сахара повышен у каждого второго

Всемирный день борьбы с диабетом, 14 ноября, в Симферополе отметили экспресс-тестированием уровня сахара в крови горожан. Мероприятие проводилось в городской подростковой поликлинике на улице Пушкина, 3, с 10.30 до 12.30. За эти два часа узнать о том, каков уровень глюкозы в их крови, решили 53 жителя крымской столицы.

Главный эндокринолог Минздрава АРК Диана Дунаева сообщила «Газете», что у трех из этих 53-х человек при тестировании было выявлено такое повышение уровня глюкозы, что есть основания предполагать у них сахарный диабет. Все трое проходили подобный анализ впервые в жизни. А вообще повышенный уровень сахара обнаружили у каждого второго. Это не значит, что все эти люди больны, но им необходимо более тщательное обследование: то ли речь идет о случайном, эпизодическом повышении сахара, то ли все же человек болен сахарным диабетом.

Надо сказать, что возможностью быстро и бесплатно пройти экспресс-тестирование с помощью глюкометров поспешили воспользоваться не все горожане.

– Мы стояли у входа в поликлинику, приглашали проходивших мимо людей – ведь всего пару минут времени нужно потратить, а результат сразу известен. Это же гораздо быстрее, чем сдать в поликлинике анализ крови и мочи на сахар (первичное обследование именно такое, тесты с помощью глюкометра делают эндокринологи в поликлиниках, когда уже диабет диагностирован). Но большинство, к сожалению, только отмахивались: мол, я себя хорошо чувствую, нет у меня никакого диабета, – посетовал Виктор Бридко, главный врач симферопольского Центра здоровья, учреждения, проводившего эту акцию.

А вот те, кто болен диабетом, знает о своей болезни и относится к своему здоровью ответственно, не преминули воспользоваться случаем.

– У меня сахарный диабет второй степени, я пью таблетки и постоянно слежу за уровнем сахара, стараюсь раз в две недели сдавать кровь, – рассказала «Газете» Светлана Зубанова. – Дома у меня есть глюкометр, но сейчас закончились тест-полоски для него, а новые купить не могу: для разных моделей глюкометров – разные тест-полоски, и нужных сейчас почему-то нет в продаже, уже все аптеки обошла. Так что я, конечно, была рада такой возможности. Уровень сахара у меня оказался немного повышенным, надо будет тщательней соблюдать диету.

Фото Татьяны Дудко