Проезд на междугородных маршрутках может подорожать

Автоперевозчики Крыма обратились к власти с просьбой поднять тарифы на перевозку пассажиров автобусами в пригородном и междугородном направлении. «редакция» разбиралась, как это отразится на стоимости билетов.

22 копейки. Именно столько стоит сейчас перевозка одного пассажира на расстояние в 1 километр. Этот тариф Совет министров Крыма принял еще в апреле 2011 года. На днях ассоциация автоперевозчиков предложила поднять его до 24-26 копеек за пас./км.

– Нынешний тариф бесперспективен для развития отрасли. Нет средств на ремонт, на то, чтобы нанять хороших водителей за достойную зарплату, привести в порядок техническую базу. Цена автобуса большой пассажировместимости составляет сотни тысяч долларов. Срок окупаемости его при условии хорошей работы – ориентировочно 6-8 лет. Для того чтобы улучшить качество автоперевозок, необходимо хоть чуть-чуть тариф поднять. Добавить 4 копейки за пас./км – это не много, но даст глоток свежего воздуха для перевозчиков. В среднем цена билетов вырастет на 5 гривен, – считает президент ассоциации Николай Дискин.

Чтобы решить, обоснованны ли требования автоперевозчиков, при Совете министров создана рабочая группа, куда вошли представители Министерства финансов, экономики и торговли, сектора госинспекции по контролю за ценами, отделения Антимонопольного комитета АРК и других ведомств. Отчет о проделанной работе группа представит в конце июня. Если повышение тарифов признают обоснованным, то постановление вступит в силу в течение месяца. Тогда примерная цена одного билета из Симферополя в Джанкой составит 32,3 грн. (сейчас 27,3), в Севастополь - 29,9 (24,9), в Ялту - 32,3 (27,3), в Феодосию - 41,7 (36,7).

Екатерина Удалова