Ялтинцы вспоминали свой «Титаник»

Мало кто знает, что 71 год назад трагедия, сравнимая по масштабам с гибелью легендарного океанского лайнера, произошла в Черном море.

7 ноября 1941 года из Ялты вышел в свой последний рейс санитарный транспорт «Армения». Он пришел из Севастополя с ранеными бойцами, в Ялте взял на борт горожан. В то же время работники НКВД грузили на корабль ящики – предполагают, что в них было золото и ценные экспонаты из крымских музеев. Со слезами на глазах провожали «Армению» те, кто не попал на корабль. А через несколько часов город плакал по другой причине. Стало известно, что «Армению» с красным крестом на верхней палубе разбомбили немецкие самолеты. Не выжил никто.

До сих пор в этой истории много загадок. На памятной доске написано, что погибли 5500 человек. Среди них было много детей. Но никто точно не знает, сколько было людей на судне, последнее время исследователи говорят о семи тысячах. Людей погибло больше, чем на четырех «Титаниках» (всего на «Титанике» было 2224 человек, погибло – 1514)! Неизвестно и точное место гибели «Армении» – называют три.

Каждый год (и вчера тоже) на причале, откуда уходила «Армения», проводят панихиду и митинг. Несколько лет назад здесь построили часовню Новомученников и исповедников российских.

В память о тех, кто трагически погиб на теплоходе «Армения», ялтинские дети опустили в море цветы.

На фото: 7 ноября 1941 года. Санитарный транспорт «Армения» вышел из Ялты. Его пять тысяч пассажиров считали, что они спаслись от фашистов.