Травы могут навредить. Как лечиться правильно?

Противопоказания имеют многие лекарственные травы и растения. К примеру, ту же ромашку, которая, пожалуй, есть в каждом доме, не стоит употреблять при повышенной кислотности желудочного сока, а также при склонности к диарее. Запрещена ромашка во время беременности – может вызвать кровотечение и выкидыш. Также она может быть сильным аллергеном.

Нельзя при беременности использовать и алоэ, кроме того, лечиться соком этого растения не рекомендуется при геморрое и цистите, воспалении почек. 

Боярышник нужно с осторожностью использовать при пониженном давлении, а также при пороках сердца.

Спорыш нельзя применять при тромбофлебите, а также при проблемах с почками. 

Крапива считается опасной при гипертонии и атеросклерозе, нельзя применять ее людям с повышенной свертываемостью крови.

При гипертонии запрещается принимать и зверобой, кроме того, эта трава несовместима с солнечными лучами – после приема препаратов или чая из зверобоя необходимо воздержаться от загара или длительного пребывания на солнце, чтобы исключить возможное появление дерматитов (особенно это касается блондинов). 

Мелисса и мята, напротив, противопоказаны при гипотонии, то есть пониженном артериальном давлении. 

Шалфей не используют при острых воспалительных процессах в почках, он может быть опасен при некоторых гинекологических заболеваниях, в частности при поликистозе яичников, а также при недостатке гормонов щитовидной железы. Нельзя пить шалфей во время беременности и кормления грудью. 

Цикорий и напиток из него (гипертоникам его рекомендуют пить вместо кофе) лучше не употреблять, если обострилась язва желудка или двенадцатиперстной кишки. 

Ноготки (календула) нельзя принимать при пониженном артериальном давлении.

Отварами и настоями липы не стоит злоупотреблять при сердечных заболеваниях.

Шиповник, во всяком случае в больших количествах, может быть вреден при гастрите и язве желудка, а также при таком заболевании сердца, как эндокардит.