Анатолий Могилев: Рейтинг Партии регионов – это не предвыборное явление, а результат ежедневной работы единой крымской команды

Председатель Совета министров Автономной Республики Крым, глава КРО Партии регионов за несколько дней до голосования 28 октября дал «КИА» интервью.

– Анатолий Владимирович, избирательная кампания подходит к концу. Как бы вы оцениваете ее ход в целом в Крыму?
– На мой взгляд, отличительная особенность этой кампании на полуострове в том, что большая часть крымчан практически сразу же определилась с предпочтениями, это показали социологические опросы. Партия регионов сразу же заняла лидирующие позиции в избирательной гонке, и по мере приближения даты голосования рейтинг партии возрастает. Хочу сказать, что это не предвыборное явление, а результат ежедневной работы единой крымской команды.

Еще одна особенность: не дожидаясь начала кампании, некоторые политики делали заявления о том, что выборы «будут нечестными и их результаты будут отменены». Как правило, они исходили от товарищей, которых заждалась политическая пенсия. Понимая, что проигрывают выборы, они пытались обострить общественные настроения.

Но жизнь все расставила по своим местам. В Крыму нет общественного запроса на радикальную политику. Люди настроены на диалог и ожидают решения социально-экономических проблем. Это поняли и в оппозиции, которая, не найдя поддержки крымчан, снизила политический градус своих действий.

Власть Крыма сделала все, чтобы каждый участник получил полную свободу действий для донесения своих ценностей и программ жителям полуострова. Насколько это им удалось – покажут результаты выборов. Безусловно, присутствуют определенные моменты, нарушающие общее спокойствие. Встречаются примеры черных технологий, информационных манипуляций. Но крымчане прекрасно видят разницу между реальными делами и провокациями. В целом такие технологии не создают критической массы и не нарушают позитивный ход кампании. Главное, чтобы сохранялась суть избирательной кампании – конкуренция программ и идеологических платформ.

– Вы руководили крымской кампанией кандидата в президенты Виктора Януковича в 2009-2010 гг. При всем понятном отличии президентских выборов от парламентских, можно ли провести параллели? Что изменилось за это время? Что, наоборот, было, есть и будет?
– В первую очередь, эти две кампании отличаются градусом общественного напряжения. Два года назад политическая борьба в Крыму была значительно жестче. Мы все хорошо помним «оранжевую пятилетку» разрухи и хаоса. Когда буквально каждый институт власти работал не согласованно друг с другом, работал исключительно на отдельных политиков и не приносил пользы людям. Сегодня же ситуация принципиально изменилась. Сформирована вертикаль власти, и есть реальные позитивные результаты работы. И крымчане это видят. Для того чтобы сегодня составить Партии регионов в Крыму конкуренцию, многим политикам нужно было начать активно работать еще несколько лет назад. Строительства дорог, школ, ФАПов, детских садов – всего этого не было последние лет двадцать. Единая крымская команда Партии регионов доказала своими делами, что мы держим слово, выполняем взятые обязательства и поэтому Партии регионов крымчане доверяют. Но это возлагает на нас еще большую ответственность и обязывает ставить высокие цели.

Наша стратегическая задача – модернизация всех сфер жизни полуострова, создание новых рабочих мест, оздоровление депрессивных территорий, повышение социальных стандартов крымчан.

И в результате мы оправдали доверие людей. Поэтому у Партии регионов – наиболее сильные позиции на полуострове. Кто может лучше, пусть попробует занять наши позиции, почувствовать ту ответственность, которую сегодня взвалила на себя Партия регионов. Мы не возражаем. Но для этого нужно предложить людям план действий и доказать свою состоятельность в его реализации.

– Оправдало ли себя подписание меморандума о честных и прозрачных выборах, которое вы инициировали в начале избирательной кампании?

– Любые действия, направленные на поиск и достижение общественного согласия, оправданны. Это касается и меморандума. Участники выборного процесса, подписавшие меморандум о честных выборах, взяли на себя обязательства вести открытую и честную борьбу. 13 политических сил автономии сделали общий шаг навстречу европейским стандартам демократии. Наши же оппоненты, которые отказались присоединиться к данной идее, очевидно, не дозрели до демократии в действии. Они пребывают на начальном этапе познания демократических ценностей, напоминая подростков, столкнувшихся с особенностями переходного возраста. Искренне надеюсь, что к следующей кампании они продемонстрируют более зрелый политический уровень. Считаю, меморандум внес свой вклад в спокойный и прозрачный ход выборов.

– Предвыборная кампания в Крыму отличается чем-то принципиально от кампаний в других регионах Украины?

– Мне не корректно оценивать кампании в других регионах страны. Крым же – особенный регион в силу конституционного статуса, геополитической важности и этнонационального состава. На полуострове невозможно выиграть выборы только за счет политической рекламы или наличия известных лидеров. Крымчане выбирают разумом и сердцем. Добиться их взаимности можно только диалогом и результатами работы. Нужно найти подходы к разным социальным и этническим группам, убедив их в ценности и важности своих предложений. Это единственный путь к лояльности крымчан.

Крымская команда Партии регионов имеет теснейшую коммуникацию с жителями полуострова. Наши мажоритарные кандидаты месяцами пребывают в округах, встречаясь с людьми и решая их проблемы. Перед началом кампании я сказал каждому из них, что успех придет после того, как они пожмут руку каждому избирателю. И они уже приближаются к этому показателю, учитывая интенсивность встреч.

Наши оппоненты, которые считают себя влиятельными крымскими политиками, оказались не готовыми к такому формату кампании. Свидетельство этому – их тотальный отказ баллотироваться на мажоритарных округах полуострова. Практически все они спрятались в партийных списках, не рискнув выйти на открытый суд крымчан.

– Как вы считаете, насколько повлияла избирательная кампания на жизнь крымчан?
– Кампания привлекла повышенное общественное внимание к вопросам развития и модернизации полуострова. В том числе, критическое внимание. Ведь некоторые политики строят кампанию исключительно на критике власти. Но наши оппоненты, пытаясь нас ослабить, добились обратного эффекта. Крымская команда еще больше сплотилась и стала сильнее. Для нас выборы стали стимулом к более эффективной работе, а крымчане в этом вопросе – наши союзники.

Партия регионов несет полную политическую ответственность за социально-экономическое развитие автономии. Не секрет, что многие силы участвуют в выборах «из спортивного интереса». Для нас же на кону стоит доверие крымчан. Мы должны получить его, чтобы продолжить возрождение полуострова. Крымская команда выдвинула сильных кандидатов на мажоритарных округах, которые, уверен, станут победителями и достойно представят интересы полуострова в парламенте. Другого варианта мы не рассматриваем.

– Анатолий Владимирович, что из самого яркого в избирательной кампании вы бы отметили?

– Я думаю, что для Крыма и крымчан самым ярким моментом стало принятие Закона «Об основах государственной языковой политики». В день, когда он был подписан Президентом Украины Виктором Федоровичем Януковичем, сотни крымчан вышли на главную площадь Крыма, чтобы поприветствовать это решение. Сегодня проходит имплементация закона, к этому процессу мы привлекли самые широкие круги общественности из научного мира, экспертного сообщества, политологов и представителей общественных организаций. Главная задача сейчас определить, какие именно сферы жизни крымчан наиболее требуют внедрения этого закона.

– Какие проблемы, связанные с текущей избирательной кампанией, являются, по вашему мнению, наиболее острыми?

– Я не вижу острых проблем. Есть текущие вопросы по организации и материально-техническому обеспечению избирательной кампании. Они оперативно решаются. Задача власти – обеспечить в день выборов возможность всем крымчанам свободно проголосовать, избежав любых провокаций или осложнений. Необходимо провести честный и справедливый подсчет голосов. Ни один крымский голос не должен быть потерян.

Мне известно, что отдельные политики будут пытаться создать видимость «нарушений». Они ставят своим штабам планы по количеству поданных в суды исков. Норма – от 50 до 100 фиктивных протоколов о «нарушениях», якобы имеющих место на участке. А потом этот вал документов может быть представлен как факты нарушения. Уверен, что крымчане отличат фикцию от реальных фактов.

Также есть информация о саботаже работы на избирательных участках. Некоторым членам избиркомов ставятся задачи брать больничные и не участвовать в работе комиссий. Как глава Совета министров Крыма я заявил, что все субъекты избирательного процесса несут не только моральную, но и уголовную ответственность за срыв волеизъявления крымчан. Это может быть нужным только лишь политическим аутсайдерам, которые точно знают, что честную победу им не одержать.

– Сможет ли, на ваш взгляд, обеспечить прозрачность выборов установка видеокамер на избирательных участках?
– Как человек, проработавший десятки лет в системе МВД, уверен в важности профилактических действий, позволяющих избежать преступлений. Рассматриваю решение о видеофиксации избирательного процесса как профилактический механизм, направленный на предотвращение провокаций или попыток незаконно влиять на результаты выборов. Весь процесс будет фиксироваться на видео: прозрачные урны, подошедшее к ним количество людей. И это минимизирует риски.

С 22 сентября на избирательных участках Крыма начали устанавливать системы видеонаблюдения. Эта работа практически завершена на всех 1203 участках. Этот фактор станет гарантией справедливого голосования в Крыму и в целом в Украине.
Некоторые нерадивые политики опять-таки пытаются внушить людям, что видеокамеры будут устанавливаться и в кабинках для голосования. Поэтому власть Крыма проводит разъяснительную работу по этому вопросу: нет, в кабинках видеокамер не будет и быть не должно, волеизъявление происходит исключительно путем тайного голосования. А видеофиксация будет проводиться только в момент получения избирателем бюллетеня и когда избиратель будет опускать бюллетень в урну.

– Какие еще меры предпринимаются властями автономии для обеспечения прозрачности выборов?
– Вижу два главных механизма, гарантирующих законные и честные выборы. Первый – это общественный контроль в рамках подписанного меморандума и работа наблюдателей. А второй – действия власти по обеспечению законности в проведении кампании. Крымская власть обеспечила всем равные условия. Я лично предупредил руководителей республиканского уровня об ответственности за использование административного ресурса. Приоритетная задача власти всех уровней – защита и неукоснительное соблюдение избирательных прав граждан. Власть не вмешивается в избирательный процесс. Люди справятся сами, без нашей помощи.

Пользуясь возможностью, призываю крымчан в день выборов оставить все дела, прийти на избирательный участок и отдать голос за будущее нашего Крыма.

– Какие политические силы вы прогнозируете увидеть в новом парламенте?

В Верховной Раде будут все силы, получившие доверие граждан Украины, и, в том числе, крымчан. У меня нет сомнений, что Партия регионов сохранит высокие позиции и политическое влияние. Мы уверены в своей победе.

Выборы сегодня чрезвычайно важны для того, чтобы сохранить стабильность в стране.

– Анатолий Владимирович, что бы вы сказали крымчанам накануне дня голосования?
– Я хотел бы, чтобы решение крымчан было взвешенным и осознанным, чтобы отдавая голос за ту или иную политическую силу, голосовали не за отдельных людей или партии, а за будущее свое, своих детей и внуков, голосовали за Крым.

Я призываю крымчан к активности, поскольку высокая явка избирателей на выборах может предотвратить любые фальсификации результатов. Чем больше избирателей примет участие в голосовании, тем более весомой будет позиция Крыма.


Беседовал Андрей Спиридонов