Электрические кабели. Типы и особенности

Как известно, для передачи электрического тока на расстояние используются кабели. Кабели - это проводники, покрытые слоем изолята для защиты от замыканий. Современные электрокабели, предлагаемые интернет-магазином www.elektrika.ua/ можно использовать как на земле, так и в более экстремальных условиях - под землей или под водой. Во втором случае инженерам следует позаботиться о безопасности и целостности кабелей, которые могут подвергнуться внешним агрессивным факторам.

Виды электрических кабелей
В зависимости от способа использования электрические кабели можно разделить на две крупных категории: силовые и контрольные. Силовые кабели являются достойной альтернативой в тех случаях, когда провода или шины использовать невозможно или нецелесообразно. Контрольные кабели чаще всего встречаются в сложных системах охраны, электропередачи и так далее. Они предназначены для контроля различных состояний, защиты сети и других управленческих целей. Иногда контрольные кабели можно встретить под другими названиями - коммуникативные или кабели связи.

Разновидности силовых кабелей
Силовые кабели, в свою очередь, вновь разделяются на несколько классификаций. Это связано с тем, что химический и физический состав кабелей варьируется в зависимости от условий эксплуатации. Так, например, по виду металла, применяемого для изготовления токопроводящих жил силовые кабели делятся на алюминиевые и медные. От влияния внешней среды кабели могут изолироваться также различными материалами. Наиболее распространенными вариантами являются кабели в оболочках из металла, резины или пластмассы. Каждый кабель обладает собственной маркировкой, зная которою можно без проблем узнать технические характеристики этого изделия.

Токопроводящие жилы в силовых кабелях
В предыдущем абзаце были упомянуты токопроводящие жилы, от которых зависит работоспособность электрических кабелей. Жилы бывают двух типов: основные и нулевые. Основные токопроводящие жилы непосредственно передают электрическую энергию, а нулевые жилы используются в кабелях для движения разности токов фаз. При рассмотрении в поперечном разрезе можно узнать, что токопроводящие жилы бывают круглой или сегментной формы.