Энергоэффективные промышленные котлы с автоматической подачей топлива от компании СДК

Эксплуатация котлов на опилках осуществляется чаще всего на предприятиях, занимающихся деревопереработкой, где в большом количестве образуются отходы древесины. Здесь очень актуальной является проблема их сбора и утилизации.

Одним из эффективных решений является использование на таких предприятиях твердотопливных котельных от компании СДК, о которых можно читать здесь. С их помощью возможна утилизация опилок вместе с получением дешевой тепловой энергии.

Промышленные котлы на опилках выгодно решают данную задачу: эффективно сжигают сырое топливо и вырабатывают тепло, которое может быть направлено на технологические нужды и отопление.

Плюсы котлов на опилках

Использование промышленных котлов на опилках обладает следующими преимуществами:

  • Современные аппараты на опилках имеют КПД, достигающее 80-90%.
  • Топливо из опилок является экологически чистым, при сгорании в атмосферу не выбрасываются токсины, остается минимум золы и копоти.
  • Невысокая стоимость опилок, которые иногда могут быть бесплатными отходами деревообработки и требовать затрат лишь на доставку.
  • Опилки доступны и в наличии почти в каждом регионе. В случае кратковременного отсутствия сырья можно перевести твердотопливный котел на щепу, кору, дрова.
  • Топка опилками не требует подготовки древесины (рубки, распиливания).
  • Влажно сырье является пригодным для применения.

Промышленные котлы на опилках с автоматизированной подачей топлива

У промышленных котлов на опилках имеется отдельный бункер, а также они оборудованы системой автоматической подачи топлива и другими видами вспомогательного оборудования, такими как подвижной или наклонный колосники, системы золоудаления и автоматизированной очистки теплообменника, экономайзеры, дымососы.

У бункера для опилок должна быть система «подвижного пола», которая препятствует зависанию топлива и обеспечивает принудительный сброс топлива в принимающий желоб шнека. Размеры бункера могут составлять до 50 м³. Если необходимо обеспечить непрерывную работу в течение круглых суток или будут использоваться большие объемы топлива, то котельную оборудуют складом «живое дно», который имеет объем 50-400 м³. Склад имеет подвижные транспортеры и стокеры, которые перемещают топливо до узла поршневой подачи опилок или оперативного бункера. Подобная система более пожаробезопасна и защищена от других непредвиденных ситуаций. У всей системы топливоподачи имеются контрольные датчики и системы пожаротушения.