Из России в Америку – вплавь

Известный «морж»-экстремал из Севастополя Виктор Пискунов принят кандидатом в сборную мира для участия в первом межконтинентальном эстафетном заплыве

Председатель севастопольского клуба моржей «Буревестник», вице-президент Крымской федерации зимнего плавания и закаливания, известный «морж»-экстремал Виктор Пискунов принят кандидатом в сборную мира для участия в Первом межконтинентальном эстафетном заплыве из Евразии в Америку через Берингов пролив. 

Заплыв планируется в июле 2013 года. В этой беспрецедентной общенациональной и общественной акции, посвященной подвигу первооткрывателей Берингова пролива и Русской Америки, примут участие 30 сильнейших пловцов-экстремалов мира.

– Двое будут представлять Украину, – говорит Виктор Пискунов, – вторым кандидатом определен президент Ассоциации моржей Придунавья Иван Папушенко, который не раз бывал у нас в Севастополе на слетах «моржей».

Берингов пролив соединяет Северный Ледовитый океан с Тихим океаном. Длина – 96 км, наименьшая ширина – 86 км, наименьшая глубина – 36 м. По проливу между островами Диомида проходит государственная граница России и США и линия перемены дат. Берингов пролив впервые пройден казаком С. И. Дежневым и Ф. А. Поповым (Ф. Алексеевым) во время промысловой экспедиции 1648 года, затем в 1728 году – русской экспедицией В. Беринга, именем которого назван.
В районе Берингова пролива температура воды летом поднимается до 12°C. По мере продвижения на север она падает до отрицательных значений. Зимой температура воды почти достигает температуры замерзания (-1,7 °C). С глубиной она понижается, но в восточной части Чукотского моря летом остается положительной до самого дна. Температура воды на поверхности зимой – 1,8°, летом – от 4 до 12°.

– Мы рады за нашего товарища, – говорит председатель севастопольского клуба зимнего плавания «Морж СССР» майор запаса Алексей Меркулов. – Уроженец России (Виктор Пискунов родился и вырос в Орле), старший мичман запаса, прослуживший на противолодочном крейсере Черноморского флота «Москва», как мы считаем, достойная кандидатура. Он регулярно участвует во всех заплывах моржей Севастополя, Крыма, Украины.

Сейчас Виктор Пискунов активно готовится к серьезному испытанию. Предстоящий заплыв потребует максимального напряжения сил, поэтому севастопольский морж тщательно к нему готовится. Каждый день он проплывает по 3 километра. К этому добавлю, что Виктор Пискунов – кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, морской многоборец.

Есть и личные рекорды у Виктора Пискунова. В холодном море он проплыл 1800 метров с завязанными руками и ногами, освоив экстремальный вид плавания.

.

На фото: 23 февраля. Севастополь. Участники международного заплыва моржей Иван Папушенко из Измаила (тоже кандидат в сборную мира), москвичка Наталья Серая и Виктор Пискунов.