Покупал курительную смесь, а сядет за психотропы

Милиция задержала жителя Красноперекопска за хранение и употребление наркотиков. Он покупал в Интернете смеси для курения, в которых был аналог кокаина.

Задержанный краспоперекопец утверждает, что курительную смесь купил через Интернет и о том, что она запрещена в Украине, слыхом не слыхивал. Психотроп, который входил в состав курительной смеси – MDPV, или метилендиоксипировалерон. За хранение и употребление этого вещества мужчине светит вполне реальный срок, тем более что раннее наркоман уже оказывался по ту сторону тюремной ограды.

Задержали 31-летнего мужчину 19 мая по наводке «доброжелателей». Кто именно сдал красноперекопца, милиция не сообщает. Во время обыска квартиры, в которой проживал гражданин, у него нашли белый порошок в пакетике. Хозяин квартиры рассказал, что купил вещество через Интернет на сайте по торговле спайсами (легальными курительными смесями) по цене 400 гривен за грамм. Позже экспертиза установила, что в этой «легальной курительной смеси» содержится сильнодействующий прекурсор MDPV, который называют кокаином для бедных.

Мужчина ранее судим и из чуть более 30 лет своей жизни 5 пробыл в местах лишения свободы за покушение на убийство. До недавнего задержания жил с женой. А если точнее, то на ее шее, поскольку сам не работал, а женщина вкалывала за двоих. Видимо, именно на деньги, заработанные супругой, гражданин и купил себе «курительную смесь».

MDPV – вещество, запрещенное в большинстве стран мира. По действию оно похоже на кокаин и в четыре раза сильнее амфетамина, зато в несколько раз быстрее разрушает организм, действуя на центральную нервную систему. Основной синдром длительного употребления MDPV – острый психоз.

Раннее этот психотроп использовали как отраву для грызунов и в солях для ванн, где он играл роль релаксанта. Чуть позже было установлено, что он вызывает зависимость (у людей) и приводит к острым психическим расстройствам. В результате к 2010 году этот прекурсор был запрещен во всех странах ЕС, причем борьба с ним велась жестокая. Например, 33-летний швейцарец, который купил и припрятал MDPV еще до того, как его запретили, сел на 6 лет, а россиянин из Нижнегорска в 2012 году попал за решетку на 7 лет.

Жителю же Красноперекопска грозит срок максимум три года.