В центре внимания - здоровье ялтинских детей, - Илаш

Исполняющий обязанности городского головы Ялты, кандидат от Партии регионов на кресло мэра Сергей Илаш заявил, что здравоохранение - самая большая статья расходов в местном бюджете, более 30 миллионов в год, сообщает пресс-служба крымской организации ПР.

«Вы наше сердце. От того, как вы исполняете свои обязанности, зависит главное: здоровье наших детей», - отметил Илаш на встрече с коллективом Ялтинской детской горбольницы.

В прошлом году отремонтирована Ливадийская горбольница, идет ремонт медучреждений по всей Большой Ялте. В здравоохранении работает 3300 человек, долгов по зарплате нет. Ялтинская городская детская больница и поликлиника - это 358 сотрудников: врачи, медсестры, обслуживающий персонал. Штат укомплектован не полностью. Не хватает хирурга, ортопеда, невролога, нефролога, педиатров. Молодежь в штате не задерживается. Проблемы с жильем.

«Я - человек слова. Есть реалии. А они таковы: Ялта живет и работает в условиях дефицита бюджета. Но место, которое было выделено под жилье для медиков, мы зарезервировали. Проект есть, инвесторы тоже. Необходимо создать комфортные условия для захода инвестора и над этим мы работаем», - сказал и.о. мэра на вопрос, на каком этапе находится проблема обещанного предыдущими властями строительства жилья.

Говоря о реформе здравоохранения секретарь горсовета отметил, что по этому вопросу идут консультации с Министерством здравоохранения Украины: «Реформа разрабатывалась не нами, не на нашей территории, не под наш менталитет. Специалисты утверждают, что реформа не совсем подходит под условия курортного региона, где в сезон население увеличивается раз в 10. Реформа не адаптирована к нашим условиям, по этому вопросу ведем консультации в Минздраве, находим понимание».

В здравоохранении две особые отрасли: родовспоможение и детство. Роддом в Ялте практически возрожден и сейчас является одним их лучших в Украине. Следующий этап - детская медицина. Это направление для местных властей будет приоритетным.