Торговца валютой лишили лицензии

«редакция» выяснила, почему закрыта часть обменников в Симферополе

В крымской столице уже третий день напряженка с обменом валюты, особенно на вокзале, у почтамта и на Центральном рынке: многие уличные пункты закрыты, а в банках – традиционный дефицит долларов. Вместе с тем в самом центре Симферополя обменники работают, как и прежде. «редакция» решила выяснить, что же происходит на местном валютном рынке.

Возле почтамта, на улице Александра Невского (Розы Люксембург), уже несколько дней не работают сразу три обменных пункта. Все три – Екатеринославского коммерческого банка. Возле одного из обменников топчется средних лет мужчина в импортном камуфляже. На вопрос «Газеты» о причинах закрытия пункта он отвечает одним лаконичным словом: «Облава!» И сразу закрывает окошко изнутри, во избежание, видимо, дальнейших расспросов.

Вместе с тем буквально через квартал, на улице К. Маркса и на проспекте Кирова, обменники спокойно предлагают свои услуги (лишь один закрылся, да и то в связи с ремонтом здания) и валюта имеется. И ни о какой облаве их работники не слышали. Правда, заметили, что внезапное закрытие некоторых пунктов может быть связано с ежегодной проверкой всех банковских учреждений, которую НБУ сейчас проводит в Крыму, и вспомнили, что некоторые клиенты жаловались, мол, валюту в ларьках у Центрального рынка сейчас невозможно ни купить, ни продать. Чтобы разобраться в ситуации, «редакция» обратилась за комментариями в Нацбанк.

– Закрытие ряда обменных пунктов в Симферополе связано с тем, что у одного из крупнейших розничных валютных операторов, Екатеринославского коммерческого банка, за многочисленные нарушения отозвана лицензия на работу, – рассказал «Газете» начальник ГУ НБУ в АРК Валентин Берегуля. – Это решение НБУ, которое принято в Киеве, и срок приостановления действия лицензии – три месяца. С нарушителями надо ведь бороться!

Что это были за «нарушения» и будут ли вместо закрывшихся «екатеринославских» обменников в тех же местах работать пункты других банков, пока не известно.