Теперь в Крымском онкодиспансере оперируют бескровно

Это стало возможно благодаря уникальному ультразвуковому скальпелю. Однако в идеале таких приборов нужно семь

В Крыму, как и во всей Украине, 20 октября состоялся День борьбы с раком молочной железы. На приуроченной к нему пресс-конференции врачи Крымского онкодиспансера сообщили, что теперь в их распоряжении есть уникальный прибор – ультразвуковой скальпель, с помощью которого операции по удалению опухолей той же молочной железы можно проводить более эффективно. «редакция» встретилась с главным врачом Крымского онкодиспансера Федором Киселевым и расспросила его о чудо-скальпеле.

– Это ультразвуковой скальпель немецкого производства, для Крыма он уникален – в других больницах полуострова такого нет, – рассказывает Киселев. – А у нас в диспансере, он, на самом-то деле, появился еще в конце лета. Просто сначала нам дали его опробовать, а полностью оплатили мы его вот только недавно, в начале октября.

– А что значит «опробовать» – не было уверенности, что подойдет?

– Во-первых, это совершенно новый для нас прибор – все же привыкли по старинке резать металлическим ножом, а тут совсем другая технология. Во-вторых, сам по себе это прибор универсальный, может применяться для разных операций, скажем, в той же косметологической хирургии. А у нас здесь своя специфика: большой поток пациентов, большая скорость оперативного вмешательства, и важно было убедиться в том, что такой скальпель на самом деле нам нужен. Поэтому мы договорились с фирмой-поставщиком, она привезла его за три месяца до того, как мы его купили, – и дала нам на апробацию, провела мастер-класс, плюс приглашала наших ребят в Киев: там стоит такой прибор, можно видеть его в работе.

– А в Крымском онкодиспансере за эти три «испытательных» месяца уже были проведены какие-то операции с его помощью?

– Да, конечно, 20 операций уже сделаны. И мы на практике убедились, насколько этот скальпель нам нужен, насколько он эффективен.

– В чем именно заключается его эффективность?

– Прежде всего, в бескровности операций. Как проходит обычная операция, все более или менее представляют, видели в фильмах: чтобы кровь не лилась рекой, обязательно применяются зажимы или используются термокоагуляторы. Принцип же действия ультразвукового скальпеля иной, операция проходит без ножа. Электрогенератор генерирует ультразвук, который по кабелю подается на кончик специальной насадки. И ткани во время операции разделяются именно ультразвуком. Свойство ультразвука таково, что он может как разъединять ткани, так и соединять их. И получается, что ультразвуковой скальпель разрезает ткани и одновременно склеивает сосуды, их клеточки. Разрез и шов получаются идеально ровными и аккуратными – какая бы твердая рука у хирурга ни была, но обычный скальпель просто не может дать такой же точности, как ультразвук. Сама операция, конечно, проходит быстрее. Ну и как следствие всего вышеперечисленного, сокращается послеоперационный период. Ведь если нет кровотечения во время операции, значит, нет распада тканей, нет вторичной инфекции, и восстановление происходит быстрее.

– Насколько быстрее?
– В среднем на 30%. Скажем, если после обычной операции восстановление заняло бы около 10 дней, то после операции ультразвуковым скальпелем – около семи.

– С помощью этого скальпеля можно делать любые операции?

– В общем, да, но лучше всего он подходит для операций на тех органах, которые хорошо снабжаются кровью – это печень, поджелудочная железа, кишечник и молочная железа. На печени мы еще не проводили с его помощью операций, а на трех остальных упомянутых мною органах уже делали.

– Какова стоимость ультразвукового скальпеля и на чьи средства он был приобретен?

– Скальпель стоит 480 тысяч гривен. Насадки, которые нужно менять приблизительно раз в три месяца, стоят около 20 тысяч гривен.
Раз в год, когда мы проводим акцию «Сохраним женщине грудь», мы обычно объявляем какой-нибудь благотворительный сбор – то на маммограф, то на компьютер. В прошлом году решили собрать на ультразвуковой скальпель – и за год собрали нужную сумму. Я считаю, что это достаточно небольшой срок, тем более что у нас благотворительность как-то не слишком в чести, особо деньгами не разбрасываются. Собирало деньги Крымское противораковое общество «Антинео», ряд организаций помогли. И обычные люди тоже давали деньги, такие тоже есть – из Судака, Раздольного приезжали.

– А для самих пациентов это насколько дорогая операция?
– Да ни на сколько: речь идет только об оплате медикаментов, так же, как и при обычной операции – и все.

– Одного такого прибора достаточно для, скажем так, операционных нужд Крымского онкодиспансера?
– Нет, конечно – нам нужно делать каждый день около 20 операций, а он может только три – такая у него пропускная способность. Так что, конечно, нужен был бы и еще один ультразвуковой скальпель, и еще, и еще.

– И сколько же необходимо в идеале?

– В идеале – семь, по числу наших операционных.

– А что касается линейного ускорителя (напомним: этот высокотехнологичный прибор для радиотерапии был установлен в онкодиспансере два года назад), он с нагрузкой справляется?

– Это отдельная больная тема… Линейный ускоритель, который установлен в нашем диспансере, на юге Украины сегодня такой один. Из того, что существует сейчас в мире – это самое современное медицинское оборудование для радиотерапии (то есть для облучения, уничтожения раковых клеток). Но беда в том, что нам не просто нужен – нам жизненно необходим еще один такой же прибор. Пропускная способность одного линейного ускорителя – 26 человек в день. Но в Крыму сегодня такая терапия нужна ежедневно как минимум 50 больным, и эти люди не могут ждать. Первый ускоритель нам выделил Минздрав, это была централизованная поставка. А второй нам уже никто не даст. И денег нам на него ни за год, ни за два не собрать – речь идет о совсем других суммах: линейный ускоритель вместе со специальным бункером, в котором он установлен, стоит 48 миллионов гривен. Да, у нас есть старые гамма-аппараты, они никуда не делись, но ведь это совсем другой уровень – все равно что сравнивать мерседес и запорожец. На гамма-аппаратах человек облучается 40 минут, а на линейном ускорителе – 30 секунд. И это гораздо более точная терапия – шансов уничтожить раковую опухоль и спасти человека больше.

Справочная «Газеты»

В 1980 году в Крыму было 19 тысяч онкобольных. Сейчас – 52 тысячи, и, по прогнозам медиков, эта цифра по-прежнему будет увеличиваться (в среднем, на 2,5% в год). Среди онкозаболеваний крымчан по распространенности лидирует рак кожи, на втором месте – рак молочной железы, на третьем – рак легких, на четвертом – рак мочевыводящих путей и почек.

Хорошее дело

Соберем деньги на маммограф
Крымское противораковое общество «Антинео» начало новую благотворительную акцию – сбор денег на маммограф для крымского онкодиспансера. «В онкодиспансере есть два маммографа, но ресурс их исчерпывается, один сейчас находится в ремонте, а скоро, видимо, и вовсе выйдет из строя. Поэтому мы уже сейчас начали сбор денег на покупку нового аппарата», – рассказал председатель «Антинео» Александр Филенко. Все, кто хочет и может помочь, могут перевести деньги для маммографа на р/с 26005200649500 в АТ «УкрСиббанк», г. Харьков, МФО 351005, ОКПО 20716456, крымскому противораковому обществу «Антинео» с обозначением «Проект».

На фото: операционная крымского онкодиспансера – ультразвуковой скальпель в работе.


Беседовала Татьяна Шевченко
Фото Светланы Борисовской