Использование ДСП в современном строительстве

Использование ДСП в современном строительстве
Древесно-стружечные плиты  (ДСП) стали основой не только мебельной промышленности и строительства, но и радиотехники (корпуса акустических систем). ДСП представляет собой листовой композитный материал, который изготавливается в результате обработки горячим прессом  частиц дерева (стружки и опилок), связанных клеевым раствором.

 История создания

 Впервые ДСП была получена немецким изобретателем Максом Химмельхебером в 30-е годы 20 века. Промышленные образцы появились в 1941 году (выпуск налажен на фабрике в городе Бремен). Немец запатентовал свою плиту только в середине 50-х годов.

В наше время ДСтП (такое сокращение является более точным) применяется повсеместно во многих сферах, но наибольше в мебельном деле (все доступные изделия делают из древесно-стружечных плит).

 Позитивные стороны применения ДСП от ТоргПлит Украина.

 Из позитивных сторон стоит отнести простоту обработки, дешевизну, практичность применения в корпусных изделиях. В различных странах мира действуют разные стандарты и методики по расчёту содержания вредных веществ в плитах (в ЕС это стандарты Е1, Е2, у нас ГОСТ).

 Негативные моменты ДСП

 При использовании данных плит сложно применять гвозди и шурупы, особенно повторно. Шурупы нужно садить только на эпоксидную смолу для прочности соединения. Данные плиты имеют опасные связующие смолы в своём составе, которые со временем могут выделять формальдегид.

 Виды плит, классификация

 ДСП облицовывают полимерной плёнкой, натуральным древесным шпоном, пластиками и даже бумагой. Плиты обладают неплохой звукоизоляцией (которая выше, чем у фанеры или пиломатериалов из цельного дерева). ДСП по конструкции отличаются по количеству слоёв на:

  • многослойные;
  • трёхслойные плиты;
  • однослойные изделия.

Марка этого материала определяется сопротивляемостью деформациям, прочностью на изгиб, водостойкостью. У нас сорт древесно-стружечных плит определяется внешним видом. Так, первый сорт присваивается плитам с минимальными дефектами (трещинами, пятнами, углублениями или выступами, сколами). Второй сорт допускает крупные дефекты, а вот без сорта производят материал только для строительства (обычно для опалубки монолитных конструкций).

Долгое время ДСП применялись у нас в строительстве (до появления гипсокартонных и OSB плит). Сейчас их используют в каркасном строительстве, производстве вагонов, бытовок.