МИД РФ признал некорректными заявления генконсула о татарах

Министерство иностранных дел России признало некорректными заявления генконсула РФ в Симферополе Владимира Андреева в адрес крымских татар и считает, что они сделаны "без должного учета чувствительного вопроса", говорится в комментарии департамента информации и печати МИД,

В среду в МИД Украины был вызван старший советник посольства РФ Виктор Лихачев, где ему выразили протест в связи с высказываниями Андреева, оскорбившими проживающих в Крыму татар. В интервью одному из телеканалов генконсул выразил недовольство тем, что в вышедшей на экраны картине о принудительной депортации крымских татар "Хайтарма", не отражена тема их сотрудничества с фашистским оккупантами. Украинский МИД выразил надежду, что российское внешнеполитическое ведомство даст "надлежащую оценку" высказываниям генконсула.

МИД РФ указал, что российская сторона "понимает реакцию на некоторые, скажем прямо, некорректные формулировки, использованные российским представителем без должного учета чувствительного вопроса, требующего в любой ситуации исключительно взвешенного подхода".

"Убеждены, что состоявшиеся на днях в Севастополе праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы и 230-летию Черноморского Флота, в которых наряду с ветеранами Великой Отечественной войны, гражданами Украины и России всех национальностей приняли участие главы парламентов двух братских стран, показали, что духовное единение и глубокое взаимопонимание, питающие наше добрососедство, остаются доминантами в российско-украинских отношениях", - отметили во внешнеполитическом ведомстве России.