Из всех вариантов выбираю милицию: форма красивая и мужчин много …

Выпускники школ считают профессию правоохранителя престижной. Об этом «редакция» узнала, побывав в юридическом вузе

Со дня на день сегодняшние 11-классники станут выпускниками. Большинство из них уже сделали выбор, куда идти после школы, с какой профессией попытаться связать свою судьбу. Мы знаем точно: более двухсот крымских ребят решили посвятить себя милицейской службе, а для начала – учебе на Крымском факультете Одесского государственного университета внутренних дел в Симферополе. 

«А большинство – мужчины!»

– Я так подумала, из всех возможных вариантов, экономистов много, юристов тоже много, – говорит Лиля Карнаух, симпатичная улыбчивая девушка. – А милиция – это престижно, востребовано, потом мне форма очень нравится, а большинство работников – мужчины! Чем заниматься буду? Ну, я даже не знаю…

На самом деле, в дипломе у всех выпускников Одесского государственного университета внутренних дел будет фигурировать общая гордая запись – юрист. Как известно, последние лет двадцать это одна из самых популярных специальностей для поступающих в вузы. Обучение, в соответствии со спросом, не из дешевых, но для курсантов, которых набирают в этом году 75 человек, наряду со студентами коммерческого отделения, которых будет 120, бесплатное. 

– Курсанты с первого дня поступления являются сотрудниками милиции, на них распространяются все права и обязанности, льготы, предусмотренные законодательством, они ходят в форме, – объясняет начальник отдела кадров, капитан милиции, Дмитрий Поштарук. – Фактически это военизированное подразделение, поскольку у них есть режим, дисциплина, казарменное положение, усиленная физическая и огневая подготовка. 

Студенты в отличие от курсантов учатся на контрактной основе, ходят без погон, после окончания вуза их тоже ждут в органах МВД, а также СБУ, прокуратуры, налоговой службы. 

– Специфика поступления курсантов заключается в том, что они обращаются в райотделы по месту жительства и там проходят военно-врачебную комиссию, психологическое тестирование, и на них формируются личные дела. Поэтому примерная цифра по этой категории известна. От Крыма всего в Одесский университет поступает более 250 человек. Из них 50-60 хотят поступать в головной вуз, остальные – на крымский факультет, конкурс – 2,5 человека на место.
«Взятки брать не буду»

Николай Соломаха, рослый привлекательный парень приехал в Симферополь на экскурсию по факультетским кабинетам и для знакомства с преподавателями в форме из Феодосии. Мечтает о работе оперуполномоченного. 

– Нравится, перспективно, образование хорошее, – обосновывает свой выбор Николай. 

– А о том, что работа опасная, приходят мысли?

– Во-первых, это интересно, а опасно, мне кажется, везде сейчас. Не чувствуется, что здесь будет какой-то особый риск и что-то такое предстоит.

– Взятки будешь брать?

– Не-е-т, сейчас с этим борются, это дело лишнее. 

Влад Горин из с. Колодезное Красногвардейского района тоже метит в «опера». Будет поступать вместе с другом по направлению от местной милиции.

– Меня привлекает эта профессия тем, что в ней есть определенный карьерный рост, если достаточно хорошо работать, тебя будут уважать на службе, – подумав немного, отвечает Влад. – Ты будешь социально защищенный, будет свое рабочее место, отпуск. Пусть даже у тебя будет ненормированный рабочий день, и на праздники, и ночью, я готов этим пожертвовать. 

– А конкурс?

– Я уже сдавал пробное внешнее оценивание, баллы средние, но я занимаюсь дополнительно и с учителями, и на курсах, думаю, что все будет хорошо. 

Трудно представить этого худенького паренька в милицейской форме, тем более участвующего в задержании, перестрелке. А наверняка, предстоит и это, преступники же не знают о том, сколько желающих пополнить ряды правоохранителей. 

– Без работы не останетесь, – уверяет абитуриентов начальник факультета Сергей Буткевич, майор милиции. – У нас обучение выполняется по государственному заказу, поэтому трудоустройство гарантировано.

«Люблю изучать законы»

Учить в вузе будут своим особым премудростям, приоткрывает профессиональные секреты Дмитрий Заброда, начальник кафедры специальных дисциплин правовой хозяйственной деятельности информационного обеспечения. Будущим подопечным он демонстрирует один из экспонатов: химическую ловушку. 

– Ловушка заряжается веществом, которое потом определяется различными приборами. Такая коробочка ставится, например, в магазин, где хранятся ценные вещи. В данный момент она заряжена вот такими шариками…

Дмитрий Григорьевич нажимает на замочек, и из шкатулки вылетают маленькие шарики, выдавая принцип работы. А скелет человека в пластике, стоит в кабинете, оснащенном микроскопами. Это криминалистическая лаборатория. Муляж явно для острастки, но, по словам Дмитрия Заброды, практические занятия в морге тоже предусмотрены. 

Девочки округляют глаза, но молчат. Зато когда в спортзале показывают, как именно необходимо сдавать нормативы по физподготовке для курсантов, начинают шептаться. Помимо бега на сто и тысячу метров, нужно за две минуты сделать 80 отжиманий и сгибания-разгибания туловища (вариант накачки пресса), мальчикам чуть больше – 95.

– Ну как, справитесь? – спрашиваю у хорошенькой, но «в теле» девушки, Ани Шайновской.

– Пробежать-то можно, а вот отжимания… Буду тренироваться, – решительно говорит она.

Аня Шайновская с мамой приехала из с. Еленовка Первомайского района. Планирует работать в милиции общественной безопасности (в районе есть вакансия). Почему? «Чтобы изучать законы», – дает Аня загадочный ответ. И поясняет, что в дальнейшем хочет продолжить учебу и посвятить себя криминалистике. Мне, кстати, тоже это слово нравится. 

Добавим, что крымское отделение Одесского университета внутренних дел два года назад, называвшееся тогда институтом, было закрыто в рамках реструктуризации вузов МВД. Но, по словам Дмитрия Поштарука, за это время возникла острая нехватка квалифицированных кадров для милиции автономии и Севастополя, а также других правоохранительных структур. Так появился крымский факультет одесского вуза.

 

На фото: В факультетском спортзале проходит инструктаж для абитуриентов, как сдавать спортивные нормативы.