Погорельцам из Симферополя восстанавливают жилье

Власти города попросили спонсоров помочь – и стройфирмы откликнулись

В симферопольском дворе на улице Тарвацкого,18, жужжит бетономешалка, стучат молотки и снует с ведрами туда-сюда десяток крепких мужчин. Но его обитатели такому беспокойству только рады – с начала октября беременная Виктория Пономарева живет в палатке, а жильцы остальных пяти сгоревших бараков ютятся по родственникам.

Три недели назад заместитель городского головы Симферополя Валерий Скуратовский побывал на Тарвацкого и пообещал помощь, а в следующий раз приехал уже с подрядчиком. Сотрудники фирмы «Владоград» начали работы 15 февраля, а с понедельника к ним присоединился «Монолит». Строители восстанавливают стены, штукатурят и заливают бетоном пол. Правда, говорить о ком фортных условиях рано: семья Виктории все еще живет в палатке, но стоит она уже в комнате, восстановленной ее мужем (сами накрыли и крышу квартиры). Помощь подоспела вовремя – ни сил, ни денег у семьи не осталось, а пополнение ждут через месяц. «Мы назанимали денег, и муж не может пойти работать, потому что тут некому делать... Сейчас пойдет на работу. Мы хотим, чтобы нам доделали детскую», – говорит Виктория.

По словам молодой мамы, власти обещают помочь и с оформлением квартир, ведь вопрос, кому все-таки принадлежит кусок земли в центре города, открыт: «новоселы» будут жить в восстановленном доме на «птичьих правах».

Светлана Борисовская

На фото: 19 февраля, Симферополь, ул. Тарвацкого, 18. Виктория Пономарева надеется, что к рождению ее ребенка строители успеют доделать детскую. Остался месяц.