Могилев обещает: 18 мая пройдет без провокаций

Крымская власть окажет максимальное содействие в организации и проведении траурных мероприятий по случаю Дня памяти жертв депортации, который ежегодно проходит 18 мая, заявил председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев, сообщает пресс-служба правительства автономии.

"Власть окажет максимальное содействие в проведении мероприятий, организации подвоза крымчан на всекрымский траурный митинг. Поручения даны районным государственным администрациям", - сказал премьер-министр Крыма на заседании оргкомитета по подготовке к 18 мая.

Могилев заявил также, что не допустит каких-либо провокаций. "17 и 18 мая сотрудники правоохранительных органов переходят на усиленный режим работы и смогут в полной мере обеспечить общественный порядок", - подчеркнул он.

17 мая в регионах Крыма возложат цветы к мемориалам. В центре Симферополя в этот день организуют акцию "Зажги свечу в своем сердце", в Крымском академическом Украинском музыкальном театре пройдет вечер-реквием. Утром 18 мая в крымской столице репатрианты соберутся на траурный митинг. Подобные акции, но меньшего масштаба пройдут также в регионах полуострова. 

"Мы рекомендовали общественности совместно участвовать в мероприятиях, чтобы они были не формальными по форме, а реально отображали суть событий, которые произошли 69 лет назад", - сообщил на заседании Рефат Чубаров - депутат Верховного совета Крыма.